Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 февраля 2019 года День пожарной безопасности для смоленских дошколят

Всем известно, что из числа пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, наибольшее количество происходит по вине малышей дошкольного и младшего школьного возраста. В этот период дети, обладая неудержимой жаждой познания, чаще всего нарушают запреты родителей, так как ещё не умеют контролировать и анализировать свои побуждения и поступки. Чрезвычайно важно, чтобы с малых лет ребенок мог уяснить, что пожар - это страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к печальным последствиям. Именно поэтому сотрудники Смоленского ВДПО и территориальных отделов надзорной деятельности МЧС России постоянно организуют для учащихся самые разнообразные познавательные мероприятия, стараясь не только увлечь юных участников, но и обогатить их полезными знаниями.

Очередное игровое тематическое мероприятие было организовано 19 февраля для воспитанников детского сада № 32 № «Ёжик» города Смоленска прошло.

В начале детям было предложено посмотреть несколько серий обучающего мультипликационного сериала «Приключения Зины и Кеши», в котором двое ребят, периодически попадая в различные чрезвычайные ситуации, на собственном опыте познавали правильность тех или иных действий и правил безопасности. Речь шла о том, что самое ценное в мире –это жизнь и здоровье и очень важно запомнить простые правила осторожности, как не навредить своему здоровью, и почему ребятам стоит отказаться от поступков и проказ, которые могут повлечь за собой печальный результат. Дети наперебой комментировали и обсуждали увиденное на экране, разбирались в причинах возникновения мультипликационных происшествий.

Проведённый «контрольный срез» знаний малышей по правильности вызова пожарной охраны показал вполне удовлетворительные результаты. Попробовали дошкольники себя и в роли пожарных, выполняя импровизированный норматив по надеванию «боевой одежды» пожарного.

По душе многим пришлось и собирание пожарных пазлов, тематические поучения, на которых смогли прочитать даже некоторые ребята. Конечно, воспитанники на некоторых конкурсных этапах переживали и не всегда могли справиться самостоятельно, но поддержка команд и организаторов мероприятия очень быстро помогала ребяткам достойно выйти из каждой сложной ситуации. Ведь и в реальной опасности без взаимопомощи и поддержки не обойтись, а значит маленькие участники безопасной игры получили не только важнейшие навыки правильного поведения при пожаре, но и научились работать в команде.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости