Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 февраля 2019 года Осторожно! Мошенники!

В Санкт-Петербурге активизировались злоумышленники, которые под видом сотрудников МЧС продают автономные пожарные извещатели одиноким пожилым людям по чрезвычайно завышенным ценам. Такие случаи были зафиксированы в Кронштадтском районе. В последнее время на телефоны пожарной охраны все чаще поступают звонки от граждан, которые сообщают, что в их квартиры стали приходить неизвестные под видом сотрудников МЧС. При этом зачастую они одеты в форменную одежду, схожую с той, что носят спасатели. Мошенники просят впустить их в жилище с целью проведения проверки соблюдения требований пожарной безопасности, проверки состояния электрики, газового оборудования и пр. После, они настаивают на том, чтобы хозяин квартиры приобрел у них пожарный извещатель и прочее оборудование.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу обращается ко всем жителям города!

Уважаемые петербуржцы! Особенно дети и внуки пожилых людей! Объясните своим родителям, что под видом установщиков, которых они могли даже не вызывать, в их дом могут прийти нечестные на руку предприниматели. Необходимо добавить, что установка таких приборов в домах дело исключительно добровольное, никто не вправе обязать человека монтировать в своей квартире или доме пожарные извещатели.

Действительно, сотрудниками районных отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу проводится работа по обеспечению жилья определенных слоев населения автономными пожарными извещателями. Это адресные программы, нацеленные на сокращение количества пожаров в жилом фонде. Ведь, по статистике, более половины всех пожаров происходит в квартирах и частных домах.

Граждане, будьте бдительны! Все профилактические мероприятия проводятся бесплатно в соответствии с адресными списками многодетных семей и социально-незащищенных групп населения, предоставляемых администрациями районов. Также необходимо понимать, что в полномочия государственного пожарного надзора не входят проверки соблюдения требований пожарной безопасности жилых помещений многоквартирных домов.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает, что специалисты при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде, при общении с гражданами должны представиться и предъявить служебное удостоверение. Кроме того, сотрудники МЧС НЕ ОКАЗЫВАЮТ НИКАКИХ КОММЕРЧЕСКИХ УСЛУГ и не могут продавать гражданам какое-либо оборудование.

В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС, предлагающих приобрести противопожарные и газовые датчики, необходимо позвонить по телефону полиции 102 для пресечения мошеннической деятельности.

Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости