Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 февраля 2019 года Отсутствие знаний о поведении при пожаре чуть не обернулось трагедией

За несколько минут до полуночи на городской пульт «101» поступил звонок: заявитель-мужчина сообщил, что в его квартире начался пожар и людям срочно нужна помощь.

Уже через четыре минуты на указанный адрес прибыли силы и средства Челябинского пожарно-спасательного гарнизона. Из окна квартиры на восьмом этаже шел густой дым. Незамедлительно к данному окну начала подниматься стрела пожарной автолестницы, чтобы произвести спасение находящихся внутри людей. В подъезд ринулись пожарные и на третьем этаже обнаружили жителей горящей квартиры: они смогли самостоятельно эвакуироваться и сообщили, что внутри квартиры никого не осталось.

В очаг пожара был подан ствол на тушение. Одновременно с этим производилось спасение людей из соседних квартир. В общей сложности пожарные с помощью спасательных комплектов вывели на свежий воздух 15 человек.

Среди погорельцев находились двое детей (пятнадцатилетний подросток и восьмимесячный младенец) и беременная женщина. Надышался угарным газом и заявитель-мужчина. Все четверо были госпитализированы в медицинские учреждения, но после осмотра врачей были отпущены домой.

При установлении фактов случившегося, оказалось, что в квартире проживала пожилая женщина и ее сын. К ним в гости пришли знакомые, а также на попечение бабушки были оставлены двое внуков. Прием гостей сопровождался распитием спиртных напитков, когда хозяин мужчина обнаружил на кухне искрение от холодильника. Квартира очень быстро наполнялась дымом. Паника и отсутствие элементарных знаний о поведении в чрезвычайной ситуации позволили разгореться пожару. Но самое главное, что люди успели самостоятельно эвакуироваться из опасной зоны.

В результате пожара сгорел холодильник и мебель в кухне на площади 6 кв.м.

На месте пожара работали сотрудники отделения дознания. Наиболее вероятной причиной возгорания является короткое замыкание электрооборудования (холодильника).

Сотрудники МЧС напоминают: при возникновении пожара главное - не поддаваться панике и вспомнить основные правила поведения в чрезвычайной ситуации. Если произошло короткое замыкание электропроводки или электрооборудования, необходимо отключить электропитание на входе в квартиру и прекратить подачу электричества. Но если к вопросам безопасности подходить с рациональной точки зрения, то предусмотренные специальные «автоматы» в электросчетчике, даже при незначительном скачке напряжения, отключат подачу питания и предотвратят нештатную ситуацию.

Ирина Шафеева

Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 07:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости