Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 февраля 2019 года В Приморском крае продолжаются мероприятия по предупреждению пожаров в природной среде

В Приморье сотрудниками МЧС России в составе патрульных, патрульно-контрольных и патрульно-маневренных групп ведётся работа, направленная на предупреждение возгораний в природной среде. Риск их возникновения связан с отсутствием снежного покрова и аномально тёплой, несвойственной, для зимы, температурой воздуха.

Представителями оперативных служб проводятся подворовые обходы жителей частного сектора, рейдовые мероприятия, сходы с населением, рабочие встречи с представителями управляющих компаний и других организаций. Во время профилактических бесед гражданам напоминают о строгом соблюдении правил пожароопасного периода.

Так, в ходе рейда в Лесозаводском городском округе сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями местного Лесозаводского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества провели противопожарный рейд в селе Пантелеймоновка. В ходе мероприятия были выявлены нарушители правил пожарной безопасности, на которых были составлены протоколы об административном правонарушении. Граждане не осуществляют уборку своего домовладения от мусора и сухой растительности, и это является основным нарушением, которое может привести к серьёзным последствиям.

Помимо этого, была выявлена поджигательница сухой травы вблизи жилого дома и теплотрассы. 20 февраля около 5 часов вечера пожарные 62-й пожарно-спасательной части 28-го Отряда противопожарной службы выезжали на тушение сухой растительности на улицу Гагарина вблизи жилого дома. Как выяснилось позже, женщина 1972 года рождения подожгла сухую траву около своего дома с целью избавиться от клещей. Пал травы, уходящий далее от дома удалось своевременно потушить. Свою вину нарушительница полностью признала и пообещала соблюдать правила противопожарного режима. Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели с поджигательницей профилактическую беседу и составили на неё протокол об административном правонарушении.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Приморскому краю напоминает, что согласно действующему законодательству РФ – ст. 20.4 Нарушение требований пожарной безопасности наказывается:

- согласно части 1: «Нарушение требований пожарной безопасности» - предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц – 50000 до 200000 рублей.

- согласно части 1: те же действия в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц – от 200000 до 400000 тысяч рублей.

- согласно части 6: «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека» влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 40000 тысяч до 50000 рублей; на юридических лиц – от 350000 тысяч до 400000 рублей.

Только за прошедшие сутки было проведено 53 профилактических рейда, в ходе которых обследовано более 1300 территорий жилых массивов, 100 садоводческих, дачных объединений, более 10113 частных подворий. Выявлено 909 нарушений требований пожарной безопасности, в ходе обследований устранено 589 нарушений. В органы власти, прокуратуру, организациям и гражданам направлено 547 писем о противопожарном состоянии объектов защиты. По соблюдению требований пожарной безопасности в лесных массивах и недопущению выжигания сухой травы и кустарников и профилактике техногенных пожаров проинструктированы 1673 человек, проведён 1 сход с населением, составлен 31 протокол, возбуждено 5 административных расследований.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 12:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости