Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 февраля 2019 года На Камчатке все больше рыбаков узнают о правилах безопасного поведения на льду

На Камчатке продолжается проведение профилактической акции «Безопасный лед», которая стартовала 18 февраля. На водоёмах полуострова повышен контроль, усилена разъяснительная работа о правилах безопасного поведения на водных объектах в зимний период.

Накануне очередной профилактический рейд прошел на водоеме в поселке Авача – излюбленном месте рыбаков из Петропавловска-Камчатского. В выходные дни на льду здесь собирается до двух сотен человек.

В рейд вышли сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах МЧС России.

Должностные лица напомнили рыбакам, которых встретили в ходе рейда, о необходимости соблюдать правила безопасности на водоемах. Мужчины внимательно выслушали сотрудников МЧС России и обещали не рисковать своими жизнями.

Подобные рейды в эти дни проходят во всех районах полуострова.

Спасатели напоминают, что выход людей и особенно выезд техники на лед – опасен всегда, даже суровой зимой. Водоем – не автотрасса, он не предназначен для движения автомобилей. Выезд на лед возможен только по специально оборудованным переправам.

Инспекторы ГИМС и спасатели призывают население Камчатского края соблюдать правила поведения на льду и не нарушать установленные ограничения, чтобы не допустить беды.

Помните:

- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 сантиметров и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 сантиметров и только в местах санкционированных ледовых переправ.

Напоминаем признаки неокрепшего льда:

Цвет такого льда - молочно-мутный или серый, структура пористая. Такой лёд проваливается без предупреждающего потрескивания.

Снег на поверхности льда не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова.

Лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы тёплых вод промышленных и коммунальных предприятий.

Опасность представляют полыньи, проруби, трещины, лунки, покрытые тонким слоем льда. Этот лёд легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Если вы провалились под лед:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 12:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости