Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 февраля 2019 года Профилактика – важны инструмент в борьбе за жизнь

2019 год объявлен в системе МЧС России годом предупреждения чрезвычайных ситуаций. Сотрудники Государственной инспекции Еврейской автономной области усиленно занимаются проведением профилактических мероприятий, направленных на предупреждение происшествий на водных объектах региона. Регулярное патрулирование по водоемам приносит положительные результаты - с начала 2019 года провалов под лед людей не зарегистрировано. Во многом это еще и благодаря работе с подрастающим поколением. Госинспекторы поводят «Уроки безопасности» в детских садах, школах, спортивных и других образовательных учреждениях, чтобы научить детей правилам поведения на водоемах.

Накануне инспекторы ГИМС провели занятия в школах и детских садах Облученского района. Они рассказали ученикам пятых, шестых, седьмых и старших классов о том, что с приходом весны температура воздуха повышается, и лед становится рыхлым и очень опасным. Вместе с юными жителями района рассмотрели основные принципы обеспечения безопасности людей на водных объектах в весенний период, напомнили номера телефонов экстренных служб.

- Эти важные знания дети получают на уроках ОБЖ, но и мы проводим профилактическую работу. Такие беседы позволяют напомнить правила поведения у воды, и на примере реальных случаев из жизни рассмотреть пошаговые действия в случае попадания в опасную ситуацию и способы спасения. Дети старшего возраста внимательно относятся к таким урокам и активно участвуют в дискуссиях, - считает главный специалист-эксперт отдела безопасности на водных объектах Евгений Долев.

Занятия с малышами дошкольного возраста значительно отличаются от уроков со школьниками, во многом потому, что малышам трудно сосредоточится на однообразной деятельности. Поэтому инспектор Ольга Иовлева в игровой форме рассказала воспитанникам детского сада, что нельзя без взрослых ходить на карьер или другой водоем, продемонстрировала поучительные мультфильмы на тему правил безопасности, и подарила книжку о правилах пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС России отмечают, что профилактическая работа с населением – приоритет для ведомства, и такие «Уроки безопасности» приносят пользу, ведь они позволяют закрепить полезные и важные знания у детей, а значит, вероятность возникновения происшествий на воде будет уменьшаться.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 09:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости