Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 февраля 2019 года В Липецкой области отработали действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной со взрывом бытового газа

Сегодня, 21 февраля, в ходе проведения инспекторской проверки центральным аппаратом МЧС России сотрудники регионального управления провели командно-штабные учения.

Согласно легенде состоявшихся учений «В 05.00 21 февраля 2019 г. в Единую дежурно-диспетчерскую службу Грязинского муниципального района от очевидца поступила информация о том, что по адресу: город Грязи, ул. Осипенко, дом №43, произошёл взрыв бытового газа, вызвавший пожар с последующим обрушением четвертого подъезда девятиэтажного четырех подъездного жилого дома. В результате взрыва и обрушения погибло 14 человек и 10 человек получили травмы различной степени тяжести. По предварительным данным под завалами находятся 20 человек».

Органы управления и сил ТП РСЧС Липецкой области были приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» и установлен региональный уровень реагирования.

Основные усилия были сосредоточены на оповещении и информировании населения о возникновении чрезвычайной ситуации; отключении здания от подведенных линий электро- и газоснабжения, коммуникаций; поиске и деблокировании пострадавших, находящихся в поврежденном здании, оказании им первой помощи и доставке в лечебные учреждения; эвакуации жильцов поврежденного дома в пункты временного размещения; оцеплении места чрезвычайной ситуации, недопущению посторонних в зону ЧС, охране имущества эвакуированных жителей.

К 07.00 21 февраля 2019 г. на базе ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Липецкой области» развернут оперативный штаб по ликвидации ЧС, в состав которого включены представители от заинтересованных органов управления территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти.

Для ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации на открытой местности создана группировка сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС, привлекаемых к выполнению мероприятий по ликвидации последствий ЧС.

Так же в рамках учений организовано психологическое сопровождение в период проведения поисково-спасательных работ на месте ЧС, в пунктах временного размещения, в лечебно-профилактических учреждениях.

Напомним, что в период с 20 февраля по 1 марта 2019 года комиссия МЧС России проводит инспекторскую проверку Главного управления МЧС России по Липецкой области, основной целью которой является оценка готовности сил и средств Главного управления к реализации задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 18:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости