Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 февраля 2019 года Погода не рыбацкая: «Сейчас не время для прогулок по морскому льду, возможны провалы»

В пятницу Архангельская область будет находиться под влиянием области высокого давления – антициклона, а это означает отсутствие осадков и понижение температуры. Ночью в областном центре и большинстве районов температура понизится до -13-18С, а на северо-востоке области (Мезенский, Лешуконский, Пинежский районы) можно ждать похолодания до -20-25С.

Днем общий фон по области составит -7-12С.

На выходных Поморье накроет циклон с умеренным юго-западным ветром. Теплый атмосферный фронт принесет температуры -4-14С ночью, а днем в воскресенье – оттепель вплоть до +2С.

Потепление уже привело к временному закрытию транспортной ледовой переправы грузоподъемностью 15 тонн через Северную Двину между островами Бревенник и Хабарка. Теперь попасть на оба острова можно только с «большой земли». Движение по ледовой дороге должно восстановиться 23 февраля. Для пешеходов никаких ограничений нет.

«В День защитника Отечества погода не будет благосклонна к нашим мужчинам, тем, кто предпочитает проводить выходные на рыбалке, – предупреждает ведущий гидролог отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС Елена Скрипник. – Наблюдаются резкие перевалы ветров с восточного на северо-западный, и оба они нагонные. Структура льда слабая в результате обильных снегопадов, нарастить толщину ему не помогли даже сильные морозы. Лед укутан 40-50-сантиметровой подушкой снега, которая препятствует намораживанию, греет, разъедает лед. Происходит разнонаправленный ускоренный дрейф льда, припай разрушается. Все это может привести к выходу воды на лед в прибрежной полосе и неприятностям для рыбаков, что и произошло накануне в Онежской губе. Сильно травмируют лед и крупногабаритные суда, а движение на акватории у нас сейчас очень активное. Так что сейчас не время для прогулок по морскому льду, возможны провалы. Частичный взлом припая отмечен практически во всех местах, популярных у рыбаков – у Мудьюга, Кумбыша. Относительно безопасны рукава Северной Двины, не дальше Конвейера, Рикасихи, Кузнечиха – там рыбачить можно».

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 17:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости