Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 февраля 2019 года Рязанцам в очередной раз напомнили о правилах поведения на льду водоемов

20 февраля начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Рязанской области Геннадий Кулешов провел пресс-тур с представителями СМИ в преддверии весеннего паводка.

Для передвижения по реке использовалось судно на воздушной подушке. «Важной особенностью судна является возможность передвигаться практически по любой поверхности - не только по реке, но и по мелководью, болотам и даже по земле, что позволит более детально провести мониторинг паводковой обстановки», - сообщил Геннадий Кулешов.

Пресс-тур начался с патрулирования, во время которого главный государственный инспектор рассказал о сложившийся обстановке на водных объектах региона. Сотрудники ГИМС ежедневно проводят профилактические рейды по рыболовам – любителям. Рассказывают им о правилах поведения, объясняют как нужно вести себя в экстремальной ситуации и какие иметь при себе средства для самоспасения.

На листовках, которые раздают спасатели рыбакам, нехитрые правила - при себе необходимо иметь веревку или хотя бы заточенную отвертку, чтобы в случае провала под лед был шанс самостоятельно выбраться.

Геннадий Кулешов дал несколько рекомендаций рыбакам по расположению лунок для ужения рыбы, безопасному поведению на льду. Кроме того, он пояснил, как проверить лед на прочность.

Особое внимание Геннадий Кулешов уделил безопасности детей на водоемах в весенний период. Обращаясь к родителям, он отметил, что в это время дети часто выходят на лед, что может привести к трагедии.

Завершая свое выступление, он напомнил, что в случае трагедии, для вызова пожарных и спасателей необходимо звонить по телефону - 01, мобильная связь – 101.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 14:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости