Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 февраля 2019 года Заседание межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2019 года и комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня, 21.02.2019 состоялось заседание межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2019 года и комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи с участием глав городских округов и муниципальных районов Оренбургской области, председателей КЧС и ОПБ, межведомственных комиссий по пропуску весеннего паводка 2019 года муниципальных образований Оренбургской области, представителей заинтересованных организаций и ведомств.

По вопросу об обеспечении безопасности населения и территорий Оренбургской области в период прохождения весеннего паводка 2019 года выступили представители Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области, министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области – начальник управления гражданской защиты Сергей Рыжов в своем докладе отметил:

- Вопросы обеспечения безопасности населения и территории Оренбургской области в период прохождения весеннего паводка, минимизации последствий негативного воздействия паводковых вод находятся на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Главным управлением принимаются необходимые меры по обеспечению своевременного реагирования подведомственных сил на чрезвычайные ситуации и социально значимые происшествия, вызванные половодьем. К выполнению превентивных мероприятий, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в области готовы 10 тысяч 325 человек и 2 тысячи 308 единиц техники.

Особенно Сергей Рыжов подчеркнул, что в период паводка повышенного внимания к себе требуют одинокие престарелые граждане, многодетные семьи, проживающие на территориях, подверженных угрозе затопления или изоляции паводковыми водами.

По вопросу о подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года на территории Оренбургской области выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Щербина.

Он отметил, что наибольшее количество природных пожаров зарегистрировано на территории Бузулукского (133), Новосергиевского (99) районов, Кувандыкого (92), Сорочинского городских округов (89) и Адамовского района (87).

На территории субъекта ежегодно сохраняется высокая вероятность раннего появления первых очагов природных пожаров.

В пожароопасный период 2018 года Главным управлением зарегистрированы случаи пожаров по причине сжигания мусора и сухой травы на земельных участках на территории городов Сорочинск, Новотроицк, а также Тюльганского района.

Как показывают результаты расследования природных пожаров основной причиной их возникновения, является несоблюдение населением элементарных требований пожарной безопасности. Зачастую пожары возникали в результате неосторожного обращения с огнем, бесконтрольного выжигания сухой травы и пала стерни.

Так в рамках рейдов за нарушения требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы, отходов и разведения костров к административной ответственности привлечено 275 лиц, возбуждено 93 административное расследование, направлено 93 поручение в органы полиции о проведении розыскных мероприятий органам местного самоуправления, юридическим лицам и гражданам вынесено 64 предостережения.

Анализ работы, проводимой по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях летнего отдыха и оздоровления детей, показал, что несмотря на то, что ежегодно информирование заинтересованных министерств и ведомств, а также руководителей объектов летнего отдыха и оздоровления детей о необходимости выполнения противопожарных мероприятий в летних лагерях осуществляется заблаговременно, к началу летней оздоровительной кампании противопожарные мероприятия остаются не выполненными в ряде объектов.

С целью обеспечения безопасного пребывания людей в учреждениях летнего отдыха и оздоровления предлагаю, уже сейчас начать активную работу по планированию и выполнению противопожарных мероприятий в учреждениях летнего отдыха и оздоровления детей.

Руководителям учреждений рекомендовано, не дожидаясь проверки объектов надзорными органами МЧС России, приступить к выполнению противопожарных мероприятий.

В случаи не устранения нарушений требований пожарной безопасности до начала детской оздоровительной компании, Главным управлением будут приняты меры по недопущению заезда детей в лагеря с невыполненными противопожарными мероприятиями.

В свою очередь Главное управление готово оказать любую методическую и консультационную помощь руководителям объектов по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Третьим вопросом заседания КЧС и ОПБ был утвержден план мероприятий на 2019-2030 годы по реализации в Оренбургской области федерального плана повышения защищенности критически важных объектов РФ от угроз природного и техногенного характера на период до 2030 года.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области:

8-922-884-21-18

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 18:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости