Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 февраля 2019 года Предупреждение рыбакам – опасность нагона воды!

На территории Архангельской области установилась ветреная и снежная погода, что привело к нагонному повышению уровня воды в дельте реки Северная Двина и прибрежных районах Белого моря. Выход воды на лед усиливают приливные явления.

Многие рыбаки, отправляясь на рыбалку, не учитывают прогноз погоды на предстоящие сутки. Сильные снегопады сделали водоемы непроезжими даже для снеготехники – вода под толстым слоем снега есть практически везде, как на лесных озерах, так и на реках, протоках, особенно около моря. Толстый слой снега прикрывает промоины и участки с тонким льдом, что делает передвижение на снегоходах вне накатанных трасс очень опасным.

Погода в феврале меняется мгновенно: налетает снеговой заряд, заметает накатанную дорожку и вот уже снегоход или мотособака едет по рыхлому снегу, попадая дальше в слуз (снежно-водяную кашу) и выбраться самостоятельно зачастую уже не может.

Так, 17.02.2019 в районе о. Кумбыш, возвращаясь с рыбалки, рыбаки на мотособаках попали в слуз. Снеготехника в снежно водяной каше передвигаться не могла, началась метель и куда идти было непонятно. Обнаружили и доставили на берег рыбаков спасатели Северодвинской службы спасения.

Напомним так же происшествие февраля прошлого года. Несмотря на середину зимы, снегоход провалился в районе 2 лесозавода – всё дело в тёплых сбросах с Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. Благодаря комбинату на Северной Двине постоянно удерживается линза-полынья значительных размеров, которая практически не замерзает. Но, поскольку продолжительное время держались морозы, полынью затянуло льдом и припорошило снегом. На это коварное место на полном ходу и заехали мужчины.

Следует отметить, что почти в том же месте в новогодние праздники 2009 года на снегоходе провалились и утонули мужчина и девушка. Спустя продолжительное время уже после ледохода тело утонувшего водителя снегохода было обнаружено на берегу Белого моря. Тело девушки и снегоход несмотря на все усилия обнаружить не удалось. 19 марта 2010 года в полынью от Котласского ЦБК на большой скорости въехали участники самодеятельного мотопробега. Утонули три снегохода, погибли двое молодых людей.

Опасность нагонной воды может подстерегать и рыболовов передвигающихся пешком: сильный ветер совместно с приливом воду на лед может нагнать очень быстро и на больших площадях. В итоге рыбаки не имеют возможности выйти на берег – 20 февраля в Онежской губе Белого моря, в районе н.п. Пурнема 3 рыбаков не могли выйти на берег с места рыбалки, в результате выхода воды у береговой линии.

Отправляясь на зимнюю рыбалку, необходимо ознакомится с прогнозом погоды на предстоящие сутки - предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях передаются регулярно, если прогнозируется ухудшение погоды, то рыбалку надо отложить. Если на рыбалку все же собрались, то сообщите близким или друзьям куда вы поехали, маршрут и время возвращения.

Каждый рыбак должен иметь в своем арсенале средства для определения положения на местности и спасения: деревянные палки, пешни (ими можно проверить прочность льда, наличие промоин, майн), альпинистскую веревку, которую можно бросить тонущему, шильца – две рукояти с острыми шипами, соединенные веревкой, ими удобно цепляться за лед (шильца можно носить на груди или в рукаве, как детские варежки). Стоит припасти запаянный наглухо пакет с коробком спичек, сухим горючим, листом бумаги. И, конечно же, позаботиться о сохранности сотового телефона – мобильник можно защитить с помощью водонепроницаемого чехла, или того же полиэтиленового пакета. Нелишним окажется и GPS-навигатор, в условиях снежных буранов жизненно важно определить правильное направление движения, когда от снега ничего не видно, а зимний день короток.

Обратите внимание на качество льда – опасные места там, где вода выходит на лёд, там, где есть трещины. Тёмные пятна на льду – также сигнал опасности. Для озёр самыми опасными являются места впадения ручьев и выхода подземных источников-ключей. Под снежным покрывалом вполне можно не заметить слабых мест. То же самое справедливо для сумеречного времени. После 15 часов уже темнеет, а потому планируйте к этому часу уже ступить на твёрдую землю. Учитывайте прогноз погоды и долготу дня. Снегопад способен замести следы, скрыть из виду ориентиры, сделать выход на сушу опасным.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 13:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости