Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 февраля 2019 года О ситуации с пожарами в регионе и мерах по их недопущению рассказал заместитель начальника Главного управления Владимир Устин

Профилактика - одно из важнейших направлений деятельности сотрудников Главного управления МЧС России по Ростовской области. Ведь от того, насколько правильно сотрудники МЧС могут донести до граждан необходимость соблюдения требований пожарной безопасности, во многом зависит общая пожарная обстановка в регионе. Помимо профилактических рейдов большую роль играет информирование населения о пожарах и причинах их возникновения через средства массовой информации.

Сегодня в эфире телеканала «Дон 24» заместитель начальника Главного управления Владимир Устин рассказал о ситуации с пожарами, предостерег от несоблюдения требований пожарной безопасности и объяснил, чем может помочь установка простого пожарного извещателя.

Как рассказал В.Устин, с начала года на территории Ростовской области зарегистрировано 630 пожаров. Травмы различной степени тяжести получили 29 человек, в том числе 7 детей. Спасено 502 человека.

Наибольшее количество пожаров продолжает происходит в жилом секторе – 23% (145 случаев) от общего количества пожаров, а также на открытых территориях жилой зоны (горение мусора) – 20,5% (129 случаев), на транспортных средствах – 5,3% (44), в бесхозных строениях – 5,6% (35 случаев).

Основными причинами пожаров явились:

- неосторожное обращение с огнем

- нарушение правил эксплуатации электрооборудования

- поджоги

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

В конце минувшего года МЧС региона организовало акцию по установке пожарных извещателей в дома многодетных семей и семей, находящихся в зоне риска.

Такая работа на территории Ростовской области продолжается и сегодня.

С этой инициативой Главное управление МЧС России по Ростовской области вышло в связи с ростом количества погибших при пожаре, особенности в частном секторе.

В первую очередь автономные пожарные извещатели устанавливаются в домах многодетных малоимущих семей. На сегодняшний день Главное управление МЧС располагает информацией о девяти тысячах таких семей, проживающих на территории региона.

За прошедший период с ноября 2018 года было приобретено 2135 и установлено 1916 извещателей.

Установка пожарных извещателей уже дала положительные результаты.

Так, 06 января 2019 года в двухквартирном жилом доме, расположенном в ст. Каргинская Боковского района, произошел пожар. В квартире, расположенной в этом доме, где проживала многодетная семья, сработал, установленный 13 декабря 2018 года, автоматический дымовой извещатель. Благодаря этому, люди смогли вовремя эвакуироваться.

Зимний период, к сожалению, для пожарных служб традиционно ознаменован всплеском количества пожаров в жилье. Население использует отопительное оборудование, безопасная эксплуатация которого требует определённых навыков и знаний.

Основной ошибкой является пренебрежение элементарными требованиями собственной безопасности и безопасности близких людей. Граждане, оставляя без присмотра электронагревательные приборы, газовое оборудование, растопленные печи, не задумываются о последствиях, к которым может привести такая беспечность. Как показывает практика в 8 из 10 случаев пожар возникает по причине пресловутого человеческого фактора.

Поэтому, в очередной раз, МЧС призывает жителей региона ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности при эксплуатации отопительного оборудования.

Чтобы избежать пожара и гибели людей соблюдайте следующие правила:

Не оставляйте детей без присмотра.

Не допускайте курения в постели и не пользуйтесь открытым огнем на чердаках, в кладовых, сараях.

Не храните на чердаках жилых домов горючие материалы.

Выходя из дома выключайте электронагревательные приборы и газовые приборы.

Не пользуйтесь самодельными электрическими приборами.

Не допускайте эксплуатацию ветхой электропроводки, заклеивания электропроводов обоями, не вешайте на провода различные предметы.

Не пользуйтесь самодельными электропредохранителями «жучками» в аппаратах защиты.

Не допускайте эксплуатацию печей с трещинами и разрушениями, а также без предтопочного листа.

Действия в случае возникновения пожара:

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» или «101» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

До прибытия пожарных принять меры по эвакуации людей и приступить к тушению пожара имеющимися средствами.

При необходимости отключить электроэнергию.

При этом недопустимо:

Бороться с огнем самостоятельно, предварительно не вызвав пожарных. Гасить водой воспламенившиеся электроприборы, не отключив от электросети (можно получить удар током).

Открывать окна и двери, чтобы выпустить дым (горение усилится из-за притока воздуха).

Пользоваться лифтом, если пламенем охвачена уже значительная площадь.

Пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу.

Опускаться по водоисточникам трубам и стоякам с помощью простыней и веревок.

Прыгать из окна (выше 3-го этажа каждый второй прыжок смертелен).

Помните: Пожар легче предупредить, чем потушить!

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 12:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости