Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 февраля 2019 года Более 12 часов двое подростков из Нижнеудинска блудили в лесу – на помощь пришли спасатели

Тревожный звонок от двух подростков получила накануне вечером Татьяна Уколова, диспетчер пожарно-спасательной части №54 города Нижнеудинска Иркутской области. «Помогите! Мы заблудились! Рядом нет взрослых», - услышала она в трубку. За 10 лет службы в МЧС России этот случай для Татьяны был первым, когда пришлось по телефону выводить детей из леса.

20 февраля около 5 часов вечера двое мальчишек 14 и 15 лет самостоятельно отправились на Уковский водопад, одна из достопримечательностей Нижнеудинского района. Добравшись на автобусе до станции Куряты, Толя и Влад дальше пошли пешком. В сумерках ребята потеряли тропу и углубились в лесной массив. После нескольких часов безрезультатных поисков выхода из леса мальчики устроили привал. Для того чтобы согреться и перекусить, подростки развели костер. Сотовая связь в данной местности отсутствовала, и дозвониться до родных они не смогли. Стараясь не терять самообладания, дети приняли правильное решение – набрать телефон спасения «112», который доступен даже при отсутствии сети.

«Я разговаривала с Владом, старалась приободрить его. Мальчики не паниковали, держались как настоящие мужчины. Я объяснила, что необходимо сделать в первую очередь: собрать как можно больше дров, поддерживать костер и максимально согреться. Связываться мы договорились через каждые 15 минут, чтобы заряда батареи телефона хватило надолго», - вспоминает Татьяна.

После короткого инструктажа подростков в пожарной части началась операция по спасению. К местным пожарным подключились сотрудники полиции: на карте они определили примерный маршрут ребят за то время, что они уже провели в пути. К предполагаемому местоположению детей направлен был экипаж полиции, однако круг поиска был очень широк – подростки, пытаясь самостоятельно найти дорогу, прошли в неизвестном направлении по лесу несколько часов. Тогда диспетчер Татьяна сказала, что попробует вывести детей к реке. Она посоветовала мальчишкам собрать с собой дрова, чтобы не искать их в темноте и приготовиться идти.

«Я понимала, что нужно действовать быстро и уверенно, чтобы у детей не было страха, чтобы они понимали, что я веду их навстречу спасателям. В темноте мы ориентировались по свету луны, стараясь не упустить ни одной мелочи из описания местности Владом, я направляла ребят в сторону реки».

Толя и Влад шли несколько часов, по команде Татьяны, они останавливались на привал, разводили костер и грелись. Только под утро мальчики смогли выйти к реке, где их с горячим чаем уже ждали полицейские. Медицинская помощь детям не потребовалась, ночное путешествие закончилось благополучно. Около шести часов утра отважных путешественников доставили домой.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости