Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 февраля 2019 года Выед на лёд опасен

До календарной весны остались считанные дни, температура воздуха неуклонно повышается. В складывающихся обстоятельствах лёд на реках и озёрах стремительно теряет свою прочность и совсем скоро станет окончательно непригодным для передвижения.

Специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю напоминают: выезд на лед вне ледовых переправ строго запрещен. В Алтайском крае уже происходили случаи провала людей и техники под лёд и не всегда трагедии удавалось избежать. Чаще всего это случается весной или осенью, когда толщина льда уже слишком мала или же еще не достаточна. Опаснее всего передвигаться по льду на транспортном средстве в весенний период. Даже опытные водители не застрахованы от коварных ледовых ловушек. Проваливание под лед происходит неожиданно и стремительно. За считанные секунды машина может оказаться подо льдом...

Кроме того, выезд на лед на автомобилях вне ледовых переправ является нарушением законодательства, нарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф за выезд на лед в неположенных местах может быть наложен по двум ст. м: нарушение природоохранного законодательства и несоблюдение правил охраны жизни людей на водных объектах.

В границах водоохранных зон запрещены движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения и стоянки на дорогах и в оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие. Ответственность за нарушение данной нормы закона предусмотрена частью 1 ст. 8.42 КоАП РФ. Она предусматривает наказание за проезд частных автомобилей вне специально оборудованных переправ и дорог. Согласно ей на автолюбителей, проезжающих по замерзшим водоемам на личном транспорте может быть наложен административный штраф от 3000 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 8 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Постановлением Администрации Алтайского края от 10 июля 2007 года № 309 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Алтайского края» выход транспортных средств на лед за пределами организованных и прошедших техническое освидетельствование ледовых переправ запрещен.

Также одна из статей закона Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» гласит: "Нарушение правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах влечет предупреждение или наложение административного штрафа".

Государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю напоминают, что за нарушение правил безопасности на водных объектах законодательством предусмотрена административная ответственность. Не рискуйте своим кошельком и, самое главное, жизнью!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 08:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости