Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 февраля 2019 года В студии областного радио

На водоёмах Ярославской области наблюдаются перепады температуры. Такие колебания сказываются на прочности и толщине льда. Каждый гражданин обязан строго соблюдать порядок и осторожность при участии в различных проводимых мероприятиях на льду. Несмотря на предупреждения спасателей, запрещающие знаки, из года в год находятся те, кто пренебрегают правилами безопасности и оказываются в холодной воде.

«Самый серьезный случай, произошедший в этом году, это уход под лед автомобиля КАМАЗ на карьерах в Дзержинском районе г. Ярославля. К сожалению, водитель погиб. Троих пассажиров, которые находились в момент трагедии в машине, удалось спасти. Данный водоем входит в число потенциально опасных мест, поэтому выход и выезд на лед запрещен независимо от погодных условий. Водитель проигнорировал запреты. Подобные места патрулируются совместно с территориальными администрациями, Центром гражданской защиты, ВОСВОД, привлекается полиция, а также ГИМС. Постоянно проводится профилактическая работа с отдыхающими, спасатели вручают листовки, в которых изложены правила поведения на водных объектах», - рассказывает Артем Белоусов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области.

Артем Белоусов напомнил, что на территории Ярославской области на данный момент действуют две переправы – пешая в Тутаеве и автомобильная между Рыбинским и Некоузским муниципальными районами. За их состоянием следят органы местного самоуправления. «Чтобы организовать переправу, необходимо соблюсти ряд условий. Прежде всего, это толщина льда, его строение. Сейчас была оттепель в регионе, и было принято решение приостановить работу автомобильной переправы», - отметил заместитель начальника регионального МЧС.

«Таяние льда – процесс очень занятный. Мы говорим о водоеме. Если есть течение, подтаивание происходит снизу в большей степени, чем сверху. Когда выступает вода поверх льда, структура покрытия еще не нарушена. Как только вода уходит, лед становится очень опасным, и входить на него запрещено», - поясняет Константин Лисунов, начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах Центра гражданской защиты. Константин Лисунов также напомнил всем любителям подледного лова, что, прежде чем отправиться на рыбалку, следует запастись средствами самоспасения. Это могут быть элементарные «спасалки» (иначе – «цеплялки»), которые можно изготовить самостоятельно, соединив два гвоздя веревкой. Это приспособление поможет зацепиться за лед.

Полная версия интервью: https://youtu.be/gDFcgEL9GXg

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 12:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости