Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 февраля 2019 года Сотрудники МЧС провели практическое занятие в одном из курганских бассейнов (ФОТО, ВИДЕО)

Для зауральских школьников сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области провели урок в бассейне. Занятие было приурочено к всероссийским акциям: «За здоровый образ жизни» и «Научись плавать».

Инспекторы ГИМС совместно со студенческим спасательным отрядом Курганского госуниверситета провели для учеников школы-интерната №60 практическое занятие по основам безопасности на воде. На инструктаже сотрудники МЧС рассказали детям о правилах безопасности, например, в каких местах можно купаться, а в каких нет. Также они объяснили, на какой лёд можно выходить и как определить его прочность.

- Подобные мероприятия у нас проходят в седьмой раз. Мы учим детей безопасному поведению на воде в зимний период и в купальный сезон. Данное занятие прошло в рамках третьего этапа акции «Безопасный лёд», который проходит в области с 18 по 24 февраля, - рассказал старший государственный инспектор Курганского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Курганской области» Виктор Протовень.

Студенты-спасатели на примере разобрали, как оказывать первую помощь пострадавшим при утоплении. После теоретической части школьники зашли в бассейн. Там инспекторы ГИМС показали им, как пользоваться спасательным кругом и жилетом, концом Александрова. Дети не только примерили на себя роль пострадавшего, так как нужно знать, как действовать, если тебе оказывают помощь, но и сами попробовали использовать спасательные средства.

- Мы показали детям, как оказывать сердечно-лёгочную реанимацию, как проверять дыхание и как укладывать пострадавшего в устойчивое боковое положение, - объяснила член студенческого корпуса спасателей КГУ Александра Жернакова.

- Инспекторы ГИМС приходят к нам регулярно. Дети с ними встречаются не только в бассейне, но и в школе. После таких занятий у ребят возникает особый интерес к вопросам безопасности, мы закрепляем полученные на практике знания и в теории на наших школьных занятиях. Этими знаниями школьники могут поделиться со своими друзьями и родителями, - рассказала инструктор по физической культуре школы №60 Людмила Плюхина.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 16:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости