Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 февраля 2019 года Координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Пермского края

Первое в этом году координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральной исполнительной власти, силовых и контрольно-надзорных ведомств под руководством главного федерального инспектора Сергея Половникова было проведено. в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю, в режиме видео-конференц-связи, участвовали и главы муниципальных образований Пермского края.

Основные вопросы повестки касались безопасности людей, проживающих в территориях региона. Начальник краевого ГУ МЧС Андрей Бабинцев отметил, за январь 2019 года на территории Пермского края чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, зарегистрировано 13 социально-значимых происшествий, в которых пострадали 62 человека, погибли 6 человек, спасены 56, зарегистрированы 386 пожаров, из них 290 в жилом фонде, погибли 29 человек, на пожарах спасен 201 человек, из низ 9 детей. На водных объектах зарегистрированы 2 происшествия, погиб один человек. В ликвидации дорожно-транспортных происшествиях пожарно-спасательные подразделения принимали участие 307 раз, при этом спасены 333 человека. Целью совещания являлось построение тесного и плодотворного взаимодействия органов власти при выполнении основных задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Обеспечение безопасных условий для нормальной жизнедеятельности населения Пермского края это общая задача, выполнение которой представляется возможной лишь совместно, что, в свою очередь, позволит создать эффективную систему и структуру. Также отмечено, построение единого системного подхода к обеспечению комплексной безопасности жизнедеятельности населения в условиях сохранения высокого уровня рисков техногенного и природного характера - это один из важных элементов создания устойчивого социально-экономического развития Пермского края. Обязательной составляющей комплексной безопасности является реализация проекта построения аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" (далее АПК-Безопасный город), согласно постановления Правительства РФ. Реализация концепции построения АПК-Безопасный город позволит существенно повысить уровень безопасности жизнедеятельности населения. Министром МЧС России Евгением Зиничевым 2019 год объявлен годом «Предупреждения ЧС», в рамках реализации мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, происшествий, а также снижения размера последствий как физических, так и материальных. Немаловажную роль играет процесс организации профилактических мероприятий по обучению населения мерам пожарной безопасности. При этом особое внимание следует уделить такой категории, как дети, люди с ограниченными физическими способностями, а также люди, входящие в условную группу. По статистике, 80% погибших на пожарах - это нетрудоспособная часть населения, пенсионеры. За период праздничных дней зафиксировано: - самый молодой погибший - 1954 года рождения, самый пожилой - 1929.

В соответствии с действующим законодательством РФ профилактика, обучение населения мерам пожарной безопасности должны проводиться на всех уровнях построения современного общества. Немаловажным принципом построения предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий, является информирование населения. В соответствии с требованиями Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 № 68-ФЗ информирование населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях проводится через средства массовой информации и другие каналы связи. До населения доводится информация о принимаемых мерах по обеспечению безопасности, а также приёмах и способах защиты. Помимо этого ведется пропаганда знаний в области гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, при том числе в вопросах обеспечения безопасности людей на водных объектах. На территории Пермского края терминальные комплексы общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребыванию людей отсутствуют. В целях проведения работы по созданию и эксплуатации современных технических средств для информирования населения разработан и уже запущен в тестовом пилотном режиме проект по созданию информирования и оповещения населения в социально-значимых объектах и на предприятиях Пермского края.

Начальник Главного управления МВД России по Пермскому краю Михаил Давыдов внес ряд предложений, направленный на формирование эффективного взаимодействия органов внутренних дел с Главным управлением МЧС России по Пермскому краю.

В ходе совещания было предложено разработать соглашения между Главным управлением МЧС России по Пермскому краю с Федеральными органами исполнительной власти Пермского края по совместному проведению профилактической работы с населением Пермского края. Главам муниципальных районов и городских округов Пермского края рекомендовано организовать исполнение целевых программ «Пожарная безопасность» в части мероприятий, направленных на агитацию и пропаганду пожарной безопасности среди населения.

27 ноября 2018 года состоялось заседание Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Игоре Комарове по вопросу «О ходе реализации концепции построения и развития АПК «Безопасный город» в субъектах РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа».

В рамках исполнения Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории РФ, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 03.12.2014 № 2446р, в Пермском крае проведена следующая работа по внедрению АПК «Безопасный город»:

- создана межведомственная комиссия,

- утверждены пилотные зоны создания АПК «Безопасный город»: Чайковский муниципальный район, г. Пермь и г. Соликамск;

- разработано и согласовано в Совете главных конструкторов АПК «Безопасный город» техническое задание на создание и внедрение опытного участка АПК «Безопасный город»;

- разработан проект дорожной карты построения и развития АПК «Безопасный город» на территории Пермского края.

Сергей Половников отметил, что фактически система «Безопасный город» будет консолидировать в себе те комплексы, которые сейчас работают, это и камеры видеонаблюдения, комплексы фиксации нарушения дорожного движения, космический мониторинг и многие виды другого мониторинга – всё это будет приходить в один единый центр, что даст возможность более оперативно реагировать на угрозы или чрезвычайные происшествия и ситуации, которые происходят.

Завершилось совещание рассмотрением вопроса о реализации на территории Прикамья Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы.

Согласно Концепции общественной безопасности, утвержденной Президентом РФ 14 ноября 2013 года, в числе основных источников угроз общественной безопасности названа коррупция.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова на особый контроль взяты меры по предупреждению коррупции в таких наиболее подверженных её проявлениям сферах как образование, медицина и ЖКХ, дорожное строительство, лесное хозяйство.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 01:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости