Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 февраля 2019 года Сотрудники МЧС призывают граждан соблюдать правила безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования

С целью предупреждения возгораний в частных домах пожарные 48-й пожарно-спасательной части города Советского в очередной раз отправились в рейд в жилой сектор. Для более широкого информирования населения о мерах пожарной безопасности к рейду присоединились журналисты телерадиокомпании «Первый Советский».

В первую очередь пожарные разъясняли домовладельцам о правилах эксплуатации печей, раздавали памятки, в которых прописаны правила пожарной безопасности и указаны номера телефонов экстренных служб.

«В Советском районе большое количество домов, которые отапливаются печами. И от того, насколько правильно печи эксплуатируются, зависит сохранность имущества, жизни и здоровья не только хозяев, но и жителей соседних домов, - рассказывает начальник пожарно-спасательной части Евгений Иванов.- Мы напоминаем, что печь должна быть обустроена в соответствии с нормами, призываем ни в коем случае не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей».

По информации отдела надзорной деятельности по Советскому району, по итогам прошлого года пожары, связанные с печным отоплением, составляют более 20 процентов, поэтому рейды в дома с печным отоплением пожарные проводят регулярно. При этом под пристальным вниманием огнеборцев остаются и садово-огороднические товарищества. Только за последний месяц специалисты чрезвычайного ведомства посетили более 50 частных и дачных домов.

Профилактические рейды прошли и в п. Луговой Кондинского района. Инспекторы пожарного надзора посетили многодетные семьи.

Сотрудники МЧС обследовали жилые дома на предмет пожарной безопасности, напомнили взрослым правила эксплуатации обогревательных приборов и бытовой техники, пользования печным отоплением. Объяснили, как вести себя в случае возникновения пожара. Особое внимание в беседах было уделено детской безопасности. Специалисты настоятельно рекомендовали не оставлять детей без присмотра, хранить спички, зажигалки и легковоспламеняющиеся вещества в недоступных для детей местах, ни в коем случае не разрешать маленьким детям самостоятельно пользоваться газовыми плитами и топить печи. Кроме этого инспекторы рекомендовали оборудовать дом огнетушителем и автономными дымовыми извещателями.

Во время визитов взрослым были вручены памятки и буклеты с основными правилами пожарной безопасности, а детям – раскраски на противопожарную тематику.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 08:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости