Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 февраля 2019 года Спасение на льду: новосибирские спасатели провели учения

Из года в год госинспектора ГИМС и спасатели патрулируют акватории, напоминают правила безопасности на водных объектах и оказывают помощь пострадавшим. Запретить выходить на лед рыбакам спасатели не могут, поэтому просят соблюдать элементарные правила безопасности, например, вместе с удочкой брать с собой спасательный жилет или хотя бы обычную палку, которой можно проверить путь. Порой рыбаки обходят стороной любые рекомендации специалистов МЧС, не задумываясь о том, что зимняя рыбалка на водоеме может оказаться опасной для жизни.

Свежий пример: 15 февраля в 18:58 (вр.местн.) на пульт оперативной службы поступила информация о том, что на акватории реки Бердь вблизи населенного пункта Лебедевка в 500 метрах от берега обнаружен мужчина, нуждающийся в медицинской помощи с признаками инсульта. Спасателями Искитимского поисково-спасательного отряда АСС НСО мужчина был доставлен на берег и передан экипажу бригады скорой медицинской помощи.

Чтобы исключить такие происшествия, инспекторы ГИМС ежедневно проводят разъяснительно-информационную работу среди населения, профилактические рейды, беседуют с рыбаками, раздают листовки и брошюры о мерах безопасности на водных объектах в зимний период.

Так, в минувшие выходные отрабатывались учения по спасению рыбаков. Легенда учений такова: в ходе очередного совместного рейдового мероприятия на акватории Новосибирского водохранилища была обнаружена палатка, в которой находились двое мужчин в бессознательном состоянии с признаками отравления угарным газом. Перед спасателями муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирской области и инспекторами ГИМС стояла задача – слаженно отработать взаимодействие двух служб на месте происшествия. Оперативность превыше всего: незамедлительно по рации вызвали дополнительные силы, а спасатели тем временем оказывали первую помощь рыбакам. Затем одного пострадавшего эвакуировали на снегоходе, а другого мужчину с помощью судна на воздушной подушке, после чего они были переданы бригаде врачей скорой медицинской помощи.

Такие мероприятия необходимы, так как подобные происшествия в области не редки, проведение совместных учений позволяет сократить время реагирования и увеличить шансы пострадавших на благополучный исход.

Сотрудники МЧС и дальше продолжат профилактическую работу, чтобы увлечение беспечных рыбаков и прогулки детей на водоемах не обернулись бедой.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 08:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости