Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 февраля 2019 года Безопасность людей — одна из главных составляющих работы сотрудников ГИМС

Безопасность людей — одна из главных составляющих работы сотрудников ГИМС МЧС России по ЯНАО. Зачастую «жертвами» льда становятся мужчины – любители подледного лова, дети, оставленные без присмотра, а также те, кто пренебрегают советами спасателей и выходят на лед.

Большое внимание инспекторы уделяют профилактике безопасности граждан на водных объектах. Ведь зимой самым популярным местом является водоем. В ходе занятия с сотрудниками отдела государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов, государственный инспектор Сергей Емельянов и государственный инспектор Алексей Сергеев рассказали о правилах поведения на замерзших водоемах, ведь кажущаяся прочность прибрежного льда обманчива, и лед, ступивших на него людей, может не отпустить обратно. Кроме этого зима несет опасность и с понижением низких температур. Среди населения ведется агитационно-профилактическая работа, направленная на предотвращение несчастных случаев на водоемах. Проводятся лекции в школах округа, на которых инспекторы ГИМС рассказывают о правилах поведения на водоёмах зимой, а также наглядно показывают способы спасения людей в случае провала под лёд. Инспекторами ГИМС совместно со спасателями, должностными лицами органов местного самоуправления, представителями ГО и ЧС на регулярной основе проводятся объезды мест массового выхода людей на лед.

Цель объездов - мониторинг ледовой обстановки, доведение до людей правил безопасного нахождения на льду, раздача памяток.

«В зимний период график работы инспекторов ГИМС достаточно напряжённый, связан с многочисленными выездами – рейдовыми мероприятиями, по выявлению незаконных ледовых переправ. В случае обнаружения таковых сотрудники готовят предписания в адрес Администрации, предприятий и организаций о нарушениях и их устранении. Не прекращается систематическая профилактическая работа с населением, распространение листовок, памяток и буклетов с правилами поведения на льду, особое внимание уделяется занятиям с детьми. А с 18 по 24 февраля на территории округа проходит третий этап акции «Безопасный лед», - отметил инспектор Сергей Емельянов

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости