Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 февраля 2019 года В гимназии №11 города Тулы прошел урок безопасности

В рамках объявленного в системе МЧС России Года предупреждения чрезвычайных ситуаций тульские спасатели активно проводят профилактические занятия с подрастающим поколением по соблюдению правил безопасного поведения.

Так, на днях прошел урок безопасности с учащимися 8-9 классов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр образования – гимназия № 11». Мероприятие организовали и провели психолог Наталья Мазурова и государственный инспектор ГИМС и член ВОСВОД Игорь Преображенский.

Игорь Преображенский провел познавательную беседу со школьниками об осторожном поведении на водных объектах. Он, в частности, рассказал ребятам о действиях в экстремальных ситуациях, методах самоспасения, объяснил, к чему может привести шалость на водоемах, что необходимо делать, если оказались в беде или стали свидетелем происшествия на водоеме. «Несоблюдение или пренебрежение требованиями безопасности на воде часто оборачивается трагедией. Помните: предупрежден – значит вооружен!», - акцентировал инспектор ГИМС. Всем учащимся вручили наглядную агитацию.

Наталья Мазурова в доступной и увлекательной форме рассказала учащимся про алгоритм оказания первой помощи, о том, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, обучила школьников приему Геймлиха, используемого при закупорке верхних дыхательных путей. Учащиеся смогли почувствовать себя настоящими «спасателями», закрепив полученные в процессе занятия умения тренировкой на манекене «Максим». Ребята с азартом принимали участие в занятии, задавали вопросы и проявляли находчивость в различных ситуациях.

«Умение вовремя оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе и окружающим крайне важно. Полагаю, что ребята получили ценные знания и смогут воспользоваться ими при необходимости. Искренне надеюсь, что подобные занятия мы будем проводить как можно чаще, ведь обучение основам безопасного поведения – одна из главных задач, стоящих перед спасательным ведомством», - отметила Наталья Мазурова.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости