Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 февраля 2019 года На заседании КЧС и ОПБ Брянской области рассмотрены актуальные вопросы

Во вторник, 19 февраля, в Правительстве Брянской области под председательством Губернатора Брянской области Александра Богомаза состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Брянской области.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников, члены областной Комиссии, а также в режиме видеоконференцсвязи председатели Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций районов Брянской области.

Собравшиеся обсудили меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2019 года, задачи по подготовке функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к пожароопасному сезону 2019 года. Предметом обсуждения также стал вопрос о мерах по предупреждению пожаров, гибели и травматизма в жилом секторе.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Алексей Мурзин отметил, что в целях реагирования на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья создана группировка сил и средств: более 5000 человек, более 1000 ед., техники, 110 плавсредств, 13 воздушных судов. Создан резерв финансовых и материальных ресурсов.

Оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций спланировано с использованием региональной автоматизированной системы централизованного оповещения и комплексной системы экстренного оповещения населения.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области (по Государственной противопожарной службе) подполковник внутренней службы Сергей Казачкин доложил о задачах по подготовке функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к пожароопасному сезону 2019 года.

Принимая во внимание высокую опасность перехода ландшафтных пожаров в весенний период текущего года на жилые здания и строения, в сентябре – октябре 2018 года, Главным управлением МЧС России по Брянской области совместно с органами местного самоуправления и добровольцами реализованы профилактические мероприятия в рамках месячника «Сухая трава», в ходе которого была обновлена опашка во всех 45 населенных пунктах, имеющих общую границу с лесами, общей протяженностью 262,8 км. Проведена опашка более 170 участков в населенных пунктах, имеющих общую границу с зонами, подверженными угрозе распространения ландшафтных пожаров, общей протяженностью более 410 км.

– Со сходом снежного покрова в марте текущего года, силами органов местного самоуправления необходимо проверить состояние опашки и при необходимости произвести ее обновление, – отметил Сергей Казачкин.

С учетом значительного количества имеющихся на территории области торфяных залежей, основная часть которых расположена на радиационно-загрязненных территориях, их высокую пожароопасность в весенне-летний период и сложность тушения, с 2014 года в области на плановой основе проводится работа по их обводнению. В прошлом году проведено обводнение 588,4 га. На 2019 год согласно представленных органами местного самоуправления сведений запланировано обводнить более 500 га.

Для реагирования на возможные ландшафтные пожары определена группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС в количестве 9251 человек, 1579 единиц техники. Смотры их готовности, а также вопросы взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, будут отработаны на пожарно-тактических учениях и штабных тренировках, а также в ходе проверки муниципальных образований к пожароопасному сезону 2019 года.

Особое внимание в предстоящий пожароопасный сезон будет уделено организации осуществления мониторинга обстановки с природными пожарами. Наличие данных систем позволили принять оперативные меры по тушению возгораний в начальной стадии, не допустить увеличения площадей горения и перехода ландшафтных пожаров на населенные пункты.

В рамках осуществления мониторинга обстановки с ландшафтными пожарами в рамках действующих Соглашений о взаимодействии спланировано привлечение авиации 3-х авиапредприятий.

В пожароопасный сезон в ежедневном режиме спланировано осуществление наземных патрулирований.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Владимир Москалев отметил, что наиболее эффективное влияние на обеспечение пожарной безопасности может оказать оснащение жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ). На региональном уровне вопрос установки АДПИ в местах проживания малоимущих семей и одиноких престарелых граждан в настоящее время прорабатывается совместно с департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области путем внесения изменений в государственную программу «Социальная и демографическая политика Брянской области» (2014-2020 годы).

По всем направлениям деятельности были приняты необходимые решения.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 12:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости