Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 февраля 2019 года Безаварийное прохождение периода половодья – один из основных вопросов повестки дня заседания КЧС и ОПБ, состоявшемся в Главном управлении МЧС России по Владимирской области

19-го февраля в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Владимирской области проведено очередное заседание КЧС и ОПБ. Его провели директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации области Руслан Александрович Баринов и врио начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Сергей Владимирович Евстигнеев. Наряду с членами КЧС и ОПБ находящихся в зале, в заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие председатели КЧС и ОПБ муниципальных образований региона, руководство пожарно-спасательных гарнизонов.

Один из основных вопросов – «О задачах по подготовке органов управления, сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС Владимирской области по безаварийному пропуску весеннего половодья в 2019 году». Сначала с докладом по этому вопросу выступил заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Пётр Николаевич Денисов.

Среднемноголетние наблюдения показывают, что при осложнении обстановки в зоны возможного подтопления на территории области могут попасть:

22 населённых пункта в 13 муниципальных образованиях, 1466 домов с населением 3,664 чел.;

13 объектов экономики;

15 участков автомобильных дорог, протяжённость которых составляет 88,065 км;

7 ЛЭП, протяжённостью 50,7 км;

2 участка линий связи, протяжённостью 56 км;

4 участка нефтепродуктопроводов, протяжённостью 2,4 км;

Возможно отрезание от основных территорий 31-го населённого пункта, расположенных на территории 4-х муниципальных образований в которых расположены 1469 домов и проживает 934 человека, в том числе 81 ребёнок. Эти населённые пункты расположены на территории Вязниковского (16), Муромского (13), Петушинского (1) и Судогодского (1) районов. С населением будет проводиться постоянная работа по всестороннему информированию и своевременному оповещению.

В целях снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в ходе половодья спланирован комплекс инженерных мероприятий:

– распиловка льда в Вязниковском районе (на 2-х участках, с общей протяжённостью 1 км.);

– чернение льда в Кольчугинском районе (на 1-м участке);

в летний и осенний периоды 2018-го года проведены мероприятия по расчистке русел рек и дноуглубительным работам:

– расчистка русла и дноуглубительные работы:

в Судогодском районе с общей протяжённостью 1,31 км;

в Меленковском районе с общей протяжённостью 0,37 км;

Планируются мероприятия по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.

Спланирована к привлечению группировка сил и средств для выполнения превентивных мероприятий и реагирования на ЧС в ходе весеннего половодья включающая:

- личного состава – 7710 чел., техники – 1697 ед., плавсредств – 130 ед. Предусмотрено привлечение сил и средств других ведомств и структур, предусмотрены резервы.

Для обеспечения безопасной перевозки населения на подтапливаемых и отрезаемых участках в ходе половодья, на территории Вязниковского и Муромского районов спланирована работа лодочных переправ.

На случай проведения эвакуационных мероприятий к развертыванию готовы 63 пункта временного размещения населения на 21205 человек.

Для обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций создан достаточный объём запасов финансовых и материальных ресурсов,

Органами местного самоуправления планируются мероприятия, направленные на решение вопросов защиты и жизнеобеспечения населения, которое может оказаться в зоне подтопления или отрезания от основных территорий.

В период с 5-го по 28-е марта межведомственная рабочая группа будет осуществлять проверки муниципальных образований Владимирской области на предмет готовности к безаварийному пропуску вешних вод.

Далее Пётр Николаевич Денисов озвучил рекомендации, выполнение которых будет способствовать смягчению рисков возникновения происшествий, связанных с прохождением половодья. В их числе – информационная работа с населением, все вопросы жизнеобеспечения, проживающего на подтапливаемых (отрезаемых) территориях, подготовка пунктов временного размещения, обеспечение безопасности населения – принятие своевременных мер по недопущению несанкционированных мест перехода населения через водоёмы, информирование населения об опасности ведения подлёдного лова рыбы и нахождения на льду в период его таяния. Прозвучал ряд других рекомендаций главам администраций, ведомствам, структурным подразделениям администрации Владимирской области.

Далее с докладом по этому вопросу выступила начальника Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Центральное УЦГМС» Инна Викторовна Новикова. Она озвучила информацию о мониторинге обстановки и констатировала, что в среднем по области высота снежного покрова в полтора-два раза превышает средние многолетние значения, запасы воды в снеге также в полтора-два раза превышают средние многолетние значения. При этом, разумеется, показатели и запасов снега, и промерзания почвы, и толщины льда очень разнятся в пределах региона. Прогноз о сценарии развития половодья будет у ВЦГМС в сроки 6-го – 7-го марта.

Подводя итог под этой частью заседания КЧС, врио начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Сергей Владимирович Евстигнеев подчеркнул необходимость отработки всех превентивных мероприятий, ориентируясь на наихудший сценарий развития обстановки. «2019-й год у нас заявлен как Год предупреждения ЧС. Поэтому, коллеги, мы с вами понимаем, что нам (и это традиционно) необходимо работать именно на предупреждение, на недопущение возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций. Призываю всех должностных лиц всё для этого сделать».

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 12:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости