Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 февраля 2019 года Крымский филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России отметил 4 года со дня своего основания

Свою историю Психологическая служба МЧС России ведёт с 1996 года, а в девяносто девятом – в Москве был основан первый Центр экстренной психологической помощи ведомства, который возглавила Юлия Сергеевна Шойгу. Далее в каждом регионе страны были созданы 8 филиалов Центра. Самому молодому из них - Крымскому в этом году исполнилось 4 года.

На территории Крымского полуострова Психологическая служба объединяет специалистов-психологов Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи и Главных управлений МЧС России по г. Севастополю и Республике Крым. Уникальной задачей ведомства является оказание экстренной профессиональной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Такая помощь должна быть обеспечена в кратчайшие сроки, поэтому все наши специалисты находятся в постоянной оперативной готовности.

В повседневной деятельности основной задачей Крымского филиала является системное психологическое сопровождение 14 подразделений спасательного ведомства, а это около полутора тысяч пожарных и спасателей.

Деятельность сотрудников МЧС России часто нестандартных условиях, сопряженных с риском для жизни, поэтому специалисты Крымского филиала делают всё возможное, сохранить профессиональное здоровье спасателей и пожарных.

Знакомство психологов филиала с будущими специалистами МЧС России начинается с процедуры профессионального психологического отбора, которая позволяет определить профпригодности кандидата. Далее, уже с личным составом реализуется ряд психодиагностических обследований: мониторинг психологического состояния, обследование в рамках аттестации и в постэкспедиционный период. Чтобы понимать, насколько комфортно работается сотрудникам в

коллективе, систематически исследуется социально-психологический климат в подразделениях.

Проводятся занятия по психологической подготовке, которые направлены на приобретение знаний, необходимых при работе в экстремальных условиях. По направлению психологической профилактики и коррекции неблагоприятных состояний проводятся групповые занятия, индивидуальные консультации и программы с применением аппаратных методов.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 09:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости