Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 февраля 2019 года Актуальное интервью с начальником биробиджанского поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России Вячеславом Тимашковым

Биробиджанский филиал Поисково-спасательного подразделения Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России создан в целях проведения поисково-спасательных работ, спасения людей и имущества при чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах области. Деятельность спасательного подразделения организована в соответствии с Федеральным законом № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

О том, чем занимается подразделение и как проходит служба спасателей в Еврейской автономной области, рассказывает в актуальном интервью начальник биробиджанского филиала Вячеслав Тимашков.

— В Поисково-спасательном подразделении 17 специалистов. Каждый из сотрудников аттестован на право ведения аварийно-спасательных работ. Из них квалификацию спасатель 1 класса имеют два человека, спасатель 2 класса – 12, спасатель 3 класса - 2.

— Как обстоит дело с оснащением спасателей?

— Оснащенность аварийно-спасательным инструментом, оборудованием, средствами поиска и спасания на водных объектах составляет 100% от табельной положенности. Это гидравлический аварийно- спасательный, инструмент различных модификаций, пневмодомкраты, бензопилы, электропилы, переносные электроподстанции, углошлифовальные машинки, электросварочное оборудование, альпинистское снаряжение, спасательные жилеты, ранцевые установки пожаротушения, мотопомпы, осветительный комплекс, переносные радиостанции и другое. Отмечу, что личный состав поисково-спасательной службы снабжен средствами защиты кожи и органов дыхания. Добавьте сюда плавсредства, автотранспорт. Автомобильная техника, аварийно-спасательный инструмент, средства поиска и спасания на водных объектах постоянно находятся в технически исправном состоянии, проводится их своевременное обслуживание и ремонт.

— Вместе с тем служба, наверное, вооружена и в законодательном плане?

— В соответствии со свидетельством на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях мы аттестованы на выполнение поисково-спасательных и газоспасательных работ.

— Как весь этот арсенал помогает решать поставленные задачи?

— Спасателями нашего отряда выполнялись и выполняются мероприятия по спасению и оказанию помощи, пострадавшим гражданам при различных чрезвычайных ситуациях. Повседневная деятельность всех подразделений службы направлена на поддержание в постоянной готовности сил и средств к выдвижению в зоны ЧС и проведению работ по ликвидации их последствий, поиску и спасению людей и материальных ценностей. Основное усилие направлено на оперативное реагирование спасателей на ЧС.

Иногда цифры красноречивее слов. В минувшем 2018 году нами осуществлено на аварийно-спасательные работы 150 выездов. Наши спасатели по первому призыву реагируют на помощь полиции, работникам скорой помощи, к согражданам для вскрытия захлопнувшихся дверей в жилища, если есть угроза жизни и здоровью гражданам. Они с успехом работают на высоте и в колодцах, в лесу и на водных объектах, везде, где требуется их помощь.

— Расскажите, пожалуйста, про учебу в коллективе, про повышение профессионального мастерства?

— Занятия по профессиональной подготовке проходят в плановом порядке, в период дежурства, в соответствии с программой. Спасатели тренируются и сдают зачеты по физической, медицинской, специальной подготовке, так же они изучают вопросы по связи, топографии, психологии. Несколько раз в год мы выезжаем в г. Хабаровск оттачивать мастерство и совершенствовать навыки в парашютном десантировании. В текущем году каждый из сотрудников прошел обучение и подготовку по специальности «газоспасатель». Различные элементы обучающего характера содержатся в других мероприятиях, в которых мы участвовали и участвуем. Это тренировки сил и средств, тактико-специальные учения и другие.

— Какое место занимает спортивная подготовка в деятельности вашего подразделения?

— Это составляющая нашей профессиональной подготовки. Соревнования по различным видам, носящие прикладной характер, проводятся у нас регулярно. В марте состоятся областные состязания спасательных звеньев в умении ликвидировать последствия дорожно-транспортных происшествий. В 2018 году спасатели Отряда достойно выступали на соревнованиях по лайфрестлингу, кроссфиту. На лето текущего года планируем подготовку и судейство на этапах «Полоса препятствий», «Маршрут выживания» во время межрегиональных соревнований «Школа безопасности».

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 10:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости