Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 февраля 2019 года Неосторожное обращение с огнем – самая частая причина пожаров

Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользовании приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, паяльными лампами и т. п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно. Пожар может возникнуть от костра, разожженного вблизи строений. Установлено, что вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар. Курение в постели, особенно в нетрезвом виде, неизбежно приведет к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить начинающийся пожар, принять меры к своему спасению.

Балконы и лоджии, захламленные ненужными вещами, являются источником повышенной пожарной опасности. Достаточно одной непогашенной спички или окурка, брошенных жильцами вышерасположенных этажей, и огонь может ворваться в квартиру.

Пожарная опасность электрических приборов.

Пожары от электрических приборов возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросети, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра.

Основные меры предосторожности и правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов несложны:

• нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов;

• не слeдует оставлять включенные приборы без присмотра;

• опасно использовать самодельные нагревательные приборы, особенно большой мощности;

• опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов;

• недопустимо заменять пререгоревшие плавкие вставки в предохранителях пучками проволоки и применять неисправные изделия (выключатели, розетки, аппараты защиты);

• опасно завязывать провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки;

• использовать в качестве осветительной электропроводки телефонные и радиопровода.

Более двух третей из них приходится на жилые здания и помещения. Источником подавляющего большинства пожаров послужила человеческая беспечность, а точнее - неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, неисправность электрического оборудования, несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами, неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 09:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости