Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 февраля 2019 года Штормовое предупреждение: метеорологи прогнозируют усиление ветра до 26 м\с

От ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» поступило штормовое предупреждение об опасном метеорологическом явлении на территории Республики Татарстан - с 17 часов 30 минут 18 февраля до 06 часов 19 февраля 2019 года на территории Республики Татарстан ожидается дальнейшее усиление северного ветра порывами до 21-26 м/с.Учитывая прогнозируемые метеоусловия на территории Республики Татарстан, возможно возникновение следующих рисков: - аварийные ситуации на всей протяженности линии электропередач (далее ЛЭП). Возможны аварийные ситуации, связанные с перехлестом ЛЭП и обрывом проводов, а также межквартальных электрических сетей в населенных пунктах. - обрушение строительных конструкций, крыш и перекрытий, срывов легких конструкций, падений рекламных щитов и ветхих деревьев. - увеличение количества ДТП и происшествий на авиационном транспорте, образование дорожных заторов, в том числе задержка рейсов междугороднего и международного сообщения на всех видах транспорта. Возможен сход снежных масс с крыш зданий и сооружений, обрушение зданий и широкопролѐтных конструкций в результате снеговой нагрузки, а также сход снега с крутых склонов речных долин, оврагов, карьеров, железнодорожных насыпей. Учитывая прогнозируемые риски, руководителям министерств и ведомств Республики Татарстан необходимо организовать проведение следующих мероприятий: организовать проверку готовности локальных систем оповещения населения на подведомственных потенциально опасных объектах и объектах производства; проверить систему связи дежурных диспетчерских служб предприятий и организаций.Главам муниципальных образований провести необходимые превентивные мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных опасным метеорологическим явлением.

ГУ МЧС России по Республике Татарстан населению рекомендует:

При усилении ветра:1. Рекомендуем ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно не оставлять без присмотра детей.2. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, недостроенным зданиям.3. На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.4. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.5. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.6. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.7. Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.8. Необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.Водителям:1. При движении на автомобиле в данных условиях отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений;2. Уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин;3. Избегать внезапных торможений, при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно;4. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади Вас;5. Вся оптика должна быть в рабочем состоянии;6. Двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках.

Пешеходам рекомендуется:1. Быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог;2. Пересекать улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода, помнить, что из-за недостаточной видимости и из-за скользкого дорожного покрытия водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства;3. Для перехода проезжей части использовать, по возможности, только надземные или подземные пешеходные переходы;4. Не перебегать трассу перед движущимся транспортом;5. Двигаться только навстречу транспортному потоку;6. Использовать жилет повышенной видимости или прикрепить на одежду светоотражающие элементы.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 18:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости