Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 февраля 2019 года Медицинские учреждения региона обеспечены необходимым запасом лекарств для лечения больных гриппом и ОРВИ

На оперативном совещании главе региона Марине Ковтун доложили о сложившейся в регионе эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ. На сегодняшний день в Заполярье превышен эпидпорог на 78%, но за последнюю неделю наблюдается значительное снижение темпа прироста заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями – с 17% до 4%. Чаще болеют дети дошкольного возраста. По словам первого заместителя министра здравоохранения Мурманской области Людмилы Ушаковой, во всех муниципалитетах приняты дополнительные меры по предупреждению распространения заболеваемости, проведены заседания санитарно-противоэпидемических комиссий. В учреждениях здравоохранения Мурманской области создан необходимый запас лекарственных препаратов, имеются средства индивидуальной защиты, для интенсивной терапии подготовлено необходимое оборудование. Аптечные пункты обеспечены лекарствами для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

Главное управление МЧС России по Мурманской области также не остается в стороне от злободневной темы и активно пропагандирует неспецифические методы профилактики гриппа и ОРВИ:

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.

Соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу, а также после возвращения с улицы.

Используйте защитные маски при контакте с больным человеком.

Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе;

Учитывая воздушно-капельный путь передачи инфекции, соблюдайте режимы проветривания, делайте ежедневную влажную уборку дома.

По возможности, откажитесь от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях, или сократите время нахождения в таких местах.

Одевайтесь так, чтобы избежать переохлаждения и перегревания.

Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Если вы ухаживаете за больным человеком, необходимо надевать маску при близких контактах с ним, после чего незамедлительно утилизировать маску и тщательно вымыть руки.

В случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) необходимо обратиться к врачу. Откажитесь от практики самолечения - эта мера предосторожности поможет защитить от возможных осложнений.

Подробнее читайте в рекомендациях населению по профилактике гриппа

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 16:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости