Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 февраля 2019 года Апшеронские школьники познакомились с работой огнеборцев

Важнейшим направлением информационно-просветительской деятельности сотрудники Апшеронского пожарно-спасательного гарнизона считают проведение с молодежью мероприятий месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы. Одними из них стали уроки мужества «Жива память» в младших классах школы № 2 и гимназии №5 города Апшеронска. Проводила эти уроки инженер 9-го отряда Федеральной пожарной службы Светлана Гузова. Она поведала ребятам о том, что в этом году пожарная охрана отмечает 370-ю годовщину. Рассказала ребятам о создании и развитии пожарной охраны на территории Апшеронского района, о работе огнеборцев по охране жителей и нефтепромыслов от пожаров.

Когда летом 1942 года враг подошел к предгорьям Кавказа, пожарные вместе с нефтяниками вывезли или уничтожили оборудование, а затем ушли в партизанские отряды имени Щорса и имени Кирова. До изгнания захватчиков они добывали ценные сведения о противнике, взрывали дороги и мосты, уничтожали линии связи. После освобождения пожарные ушли на фронт или вновь приступили к своей работе по борьбе с огнем. Сегодня героические традиции старшего поколения продолжаются. Школьники узнали, как пожарные спасали жителей Хадыженска во время наводнения, которое произошло в октябре 2018 года. Светлана Гузова рассказала о своих коллегах, которые учувствовали в спасение людей. «Герои живут рядом, спасибо им за мужество, самоотверженность, умелую работу», - выразили признательность мальчишки и девчонки. Каждый из ребят хотел примерить историческую каску пожарного и современную пожарную каску и сделать фото на память.

Продолжился урок беседой об основных причинах возгораний. Ребята рассуждали, что не только взрослые, но и дети становятся виновниками пожаров, называли нарушения, из-за которых зимой происходят пожары в жилых домах. Они посмотрели тематические видеоролики и получили памятки. Подобное занятие прошло и в детской художественной школе города Хадыженска, которое организовал с воспитанниками командир отделения ОП№108 ФГКУ «9 отряд ФПС по Краснодарскому краю» Евгений Конухин. Кроме того, хадыженские пожарные совместно с педагогами учебного учреждения провели практическую тренировку по эвакуации при возникновении ЧС. Комплекс мероприятий также приурочен к Году предупреждения чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 17:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости