Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 февраля 2019 года Сотрудники пожарного надзора провели занятия в Архитектурно-строительном институте УГНТУ в г. Уфа

В рамках проводимых плановых надзорно-профилактических мероприятий на объектах защиты Уфимского государственного нефтяного технического университета, в том числе и Архитектурно-строительном институте в Советском районе г. Уфы, инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан с персоналом учебного корпуса и студентами проведены занятия по безопасной эвакуации людей в случае пожара.

В ходе занятий отработаны навыки безопасных действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а так же отработаны действия технического персонала при поступлении сообщения о пожаре.

С работниками учебного заведения проведены инструктажи о соблюдении требований пожарной безопасности.

Напомним основные правила пожарной безопасности для учебного заведения:

1. Необходимо осуществлять контроль за состоянием дорог, проездов и подъездов к зданиям учебного заведения. Они должны быть свободными, а в зимнее время очищаться от снежных заносов.

2. Особое внимание необходимо обращать на правильное содержание путей эвакуации. Коридоры, проходы и выходы из зданий, предназначенные для эвакуации людей, должны быть свободными. Запасные выходы должны иметь надпись «Запасной выход» и надпись о месте хранения ключа.

3. Основными и важнейшими путями эвакуации являются лестницы, поэтому нельзя под лестничными маршами устраивать кладовые, склады наглядных пособий и стендов. При пожаре нельзя использовать лифты.

4. Для обеспечения безопасности учащихся необходимо в начале первой четверти ознакомить учащихся со схемой эвакуации при пожаре, провести по всем маршрутам эвакуации и показать все аварийные выходы, особенно для первоклассников, довести до всех сигналы оповещения о пожаре. Обязательно провести тренировки по эвакуации.

5. В учебных заведениях, где имеются деревянные чердачные помещения, необходима периодическая обработка деревянных конструкций огнезащитным составом.

6. Нельзя устанавливать не открывающиеся металлические решетки и жалюзи на окнах помещений, где находятся учащиеся: при необходимости окна могут быть использованы как дополнительные пути эвакуации. Нельзя размещать в помещениях с одним эвакуационным выходом свыше 50 человек.

7. Двери помещений во время проведения массовых мероприятий запрещается закрывать на замки и труднооткрываемые запоры. В помещениях, где проводятся массовые мероприятия, в оконных проемах не должно быть решеток. Нельзя во время проведения мероприятий закрывать окна ставнями, а проходы к ним загромождать мебелью и другими предметами.

8. При проведении химических опытов, особенно с огнем и взрывоопасными компонентами соблюдать технику безопасности.

9. Не перегружать электросеть энергоемкими приборами и аппаратурой при проведении опытов по физике, занятий в компьютерном классе.

10. Без специального разрешения нельзя проводить огневые и другие пожароопасные работы.

11. Запрещается эксплуатировать неисправные электроустановки и нагревательные приборы.

12. Курить можно только в специально отведенных местах, не бросать незатушенные окурки и спички.

13. Соблюдать инструкции по мерам пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 17:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости