Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 февраля 2019 года Сотрудники МЧС провели масштабные учения на одном из самых крупных торговых центров Кургана (ФОТО, ВИДЕО)

По тактическому замыслу учений возникновение, развитие и тушение пожара происходило на втором этаже ТЦ "ГиперСити" в игровой комнате детского развлекательного центра. При возникновении пожара из-за короткого замыкания электропроводки, площадь распространения огня на первоначальном этапе составила более 300 м2. Объём помещения, где возник пожар, и часть помещений второго этажа по замыслу молниеносно заполнялись продуктами горения, возникла высокая степень угрозы жизни людей. В огненном плену и завесе дыма (для его инсценировки были задействованы генераторы театрального дыма) оказались 17 человек (роль «пострадавших» выполняли студенты курганского техникума), двое из них в ходе давки при эвакуации (опять же по сценарию учений) получили травмы различной степени тяжести (переломы верхних и нижних конечностей).

Участвующие в мероприятии представители СМИ могли наблюдать не только прибытие подразделений по повышенному рангу пожара, прокладку рукавных линий, подачу лафетного ствола на кровлю здания при помощи автоколенчатого подъёмника, поиск пострадавших звеньями газодымозащитной службы с помощью тепловизоров и их эвакуацию с помощью носилок и масок спасаемого, оказание первой медицинской помощи, проведение разведки пожара с применением беспилотного летательного комплекса, взаимодействие оперативного штаба на месте пожара с администрацией объекта, администрацией и службами жизнеобеспечения города Кургана, с дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области по вопросам информирования населения об оперативном событии, организацию работы «горячей» линии МЧС и многое другое.

Напомним, что данные учения проводились с целью комплексной оценки уровня противопожарной устойчивости объекта, организации эвакуационных мероприятий, взаимодействия администрации объекта со службами жизнеобеспечения. Всего в ликвидации условного пожара приняли участие 124 человека и 24 единицы техники.

Титр: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Алексей Ткачев.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 12:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости