Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 февраля 2019 года День в истории. Зауральцы хранят память о подвиге

В городе Катайске Курганской области сотрудники МЧС России возложили цветы к памятнику погибшим 67 лет назад при исполнении служебного долга.

18 февраля 1952 года – трагическая дата в истории Катайска.

В этот день около половины девятого утра на окраине города, на 143 километре железной дороги Екатеринбург-Курган сначала загорелся, а потом взорвался железнодорожный вагон, груженый взрывчатым веществом, весом 18 тонн. На тушение пожара выехал пожарный расчёт, пятеро бойцов, среди которых была одна женщина, оказались в эпицентре взрыва и погибли как герои на боевом посту. При исполнении служебного долга погибли Александр Иванович Кокшаров, Анатолий Григорьевич Филаретов, Александр Иванович Богдашев, Михаил Васильевич Истомин, Надежда Григорьевна Шелементьева.

Сегодня в память о трагической дате сотрудники 26 пожарно-спасательной части провели церемонию и почтили память погибших минутой молчания.

Для всех зауральцев эти люди навсегда останутся настоящими героями, у которых нужно учиться любви к Родине и верности служебному долгу.

В июле 2016 года состоялась торжественная церемония открытия Монумента пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. Монумент открыли на городской Аллее Славы пожарных, расположенных на площади рядом с пожарной частью.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 08:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости