Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 февраля 2019 года Профилактика пожаров в Мелеузовском районе республики

В рамках проведения профилактической операции "Жилище-2019" в целях обеспечения пожарной безопасности жилого фонда и недопущения возникновения пожаров в населенных пунктах, Мелеузовским межрайонным отделом надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР совместно с пожарной частью № 50 "ФГКУ 11 ОФПС по РБ", с главами администраций поселений Мелеузовского района, с руководителями объектов, эксплуатирующих жилищный фонд города и района проведено рабочее совещание.

До участвующих лиц доведена статистика произошедших пожаров за 2018 год и за текущий период 2019 года, основные места возникновения и причины, в том числе был доведен анализ произошедших пожаров на территории каждого сельского поселения. Отмечено, что большинство пожаров происходит именно в жилом секторе.

Дополнительно до всех присутствующих доведены основные требования пожарной безопасности при эксплуатации печного, газового и электрооборудования, а также проанализирована работа профилактических групп, созданных для проведения профилактики пожаров в жилом секторе.

Мелеузовским межрайонным отделом надзорной деятельности и профилактической работы особое внимание уделено пожарам, произошедшим на территории республики с гибелью людей, в том числе детей. Отмечено, что причиной большинства таких пожаров является неосторожное обращение с огнем. Стоит отметить, что при проведении профилактических обходов в в жилом секторе с гражданами были проведены беседы об опасности оставления малолетних детей без присмотра даже на "заветные 5 минут"

В целях недопущения возникновения пожаров, гибели и травмирования людей, предложено организовать проведение сходов граждан с доведением обстановки с пожарами на территории района и каждого поселения, по мере возможности многодетным семьям и одиноким престарелым гражданам и инвалидам предусмотреть оказание помощи в ремонте печи или электропроводки. Необходимо обратить особое внимание граждан на правила эксплуатации отопительных систем в условиях низких температур, проведение разъяснительной работы с родителями в целях недопущения пожаров по причине детской шалости с огнем.

Продолжить работу по проведению профилактических обследований мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан и неблагополучных граждан с проведением инструктажа под роспись. В случае выявления проживания детей с гражданами попадающими в группу риска, необходимо производить немедленное информирование отдела опеки и попечительства района для принятия необходимых мер. Взять на учет имеющие бесхозные строения и провести работу по выявлению лиц, проживающих в данных строениях.

Также, в связи с установлением низких температур воздуха принять меры по поддержанию в постоянной готовности имеющейся техники для тушения пожаров и утеплению зданий пожарных депо.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости