Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 февраля 2019 года В Кировском районе Ленинградской области почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ровно 30 лет назад завершился вывод Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.

Афганская война, длившаяся на протяжении почти десяти лет (1979 – 1989), забрала с собой четверых наших земляков:

1. Владимира Заводина (12.11.1956 – 24.06.1980), г. Кировск;

2. Владимира Садовникова (21.04.1964 – 18.05.1984), п. Мга;

3. Константина Снарского (06.12.1966 – 31.01.1987), п. Мга;

4. Виктора Эйнориса (01.04.1967 – 29.03.1986), г. Отрадное.

14 февраля 2019 года в городе Кировске на улице Советской, у Мемориала «Матери – детям» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района совместно с представителями местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и работниками 127 пожарной частью отряда государственной противопожарной службы Кировского района почтили память воинов-интернационалистов.

На протяжении долгой истории воинам нашей страны неоднократно приходилось входить на территорию самых разных стран. Подобные операции отличались по целям и масштабам, но бойцы уверенно выполняли поставленные перед ними задачи. Большинство людей не знает имен воинов-интернационалистов, отстаивавших интересы государства в разных точках мира, многим из них так и не удалось вернуться домой. Потому и существует специальный день, когда граждане отдают должное мужеству этих воинов. Отмечают его пятнадцатого февраля.

Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Время отдаляет нас от тех событий. Не стало могучей державы, чьи интересы защищали в далеком Афгане и тысячи белорусов. Однако, память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200».

Приурочена дата праздника к уходу советских войск с территории Афганистана. Именно в этот день в 1989 году пересек реку Аму-Дарью генерал-лейтенант Борис Громов, возглавлявший сороковую армию. Благодаря его инициативе и появилась эта памятная дата. Афганистан стал той страной, где СССР понес большие потери.

Официальный статус дата обрела в 2010 году после выхода соответствующего закона, хотя отмечать ее начали почти сразу же после того, как советские войска вернулись домой. Этот день объединяет воинов, воевавших в Афганистане, и участников трех десятков вооруженных конфликтов, которые произошли после окончания Великой Отечественной войны. Бойцы отважно поддерживали порядок в Корее, Вьетнаме, Анголе, Сирии и многих других государствах.

Нина Казарцева

Иинспектор ОНДиПР Кировского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости