Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 февраля 2019 года Студентам Ярцевского индустриального колледжа о безопасности у воды в зимний период

В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области продолжают проводить информационно-профилактические мероприятия посещая учреждения не только нашего города, но и области.

На этой неделе Государственный инспектор по маломерным судам Юрий Юрьевич Емельянцев провел открытое занятие для студентов Ярцевского индустриального колледжа Смоленской области, на котором напомнил правила поведения на водоёмах в зимний период.

Основная цель мероприятия - предотвращение несчастных случаев на воде, формирование у подрастающего поколения представления о правилах безопасного поведения на льду, воспитание осторожности.

В ходе занятия Юрий Емельянцев познакомил студентов и педагогов с правилами безопасности на водных объектах в зимний период, мерами безопасности на льду – рассказал, как выглядит прочный и тонкий лед, как правильно передвигаться по нему.

Практической частью мероприятия стала демонстрация штатных спасательных средств (спасательный круг, спасательная веревка «Конец Александрова» и спасательный жилет). Ребятам показали, как правильно пользоваться представленными спасательными средствами и предложили их примерить и почувствовать себя в роли спасателей. Также учащиеся узнали какие подручные средства можно использовать в случае, если человек провалился под лед.

«Спасать пострадавшего надо осмысленно, ни в коем случае не подходя близко к образовавшейся майне, следует подбираться к нему ползком, выдвигая впереди себя длинный шест или доску, или бросить утопающему с безопасного расстояния конец толстой веревки с широкой петлей, которую тот набросить на себя»,- пояснил сотрудник МЧС России.

Подобные занятия по безопасности проходят уже не первый год. Сотрудники ГИМС с удовольствием делятся с подрастающим поколением своими знаниями, ведь каждый период года таит в себе свои опасности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:17 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости