Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 февраля 2019 года В Копейском пожарно-спасательном гарнизоне выявили лучших в ликвидации ДТП

На днях в Копейском пожарно-спасательном гарнизоне на базе пожарно-спасательной части №39 состоялись соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Такие состязания в Копейском гарнизоне проходят ежегодно, и каждое подразделение стремиться подготовить к ним самых быстрых, ловких и опытных сотрудников. Тренировочные старты такого рода существуют для практической отработки навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП, а также для повышения и совершенствования уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений.

Лучшие представители спасательных частей Копейского гарнизона, а также представители Челябинской городской службы спасения, прибыли в город Еманжелинск, для выявления сильнейших в своем ремесле в этот солнечный февральский день. Вот уже второй год подряд в этих соревнованиях участвуют специалисты Челябинской службы спасения.

Как отмечает Дмитрий Микрюков, представитель ЧГСС: «Участие для меня и моих друзей-коллег принципиальное. Каждый раз, сталкиваясь с чрезвычайной ситуацией и в последующем анализируя её, понимаешь, где и в чем ты мог быть лучше, результативнее. С ДТП мы сталкиваемся достаточно часто, поэтому постоянная отработка действий на тренировках и соревнованиях позволяет достигать результата на вызовах. Развитие это движение, движение – это жизнь, а в нашем случае это жизни других людей. Мы благодарны за возможность участия в таких соревнованиях и здоровую конкуренцию, позволяющую раскрывать свой профессиональный потенциал».

На открытой площадке 39-й пожарной части при помощи легкового автомобиля и двух подготовленных статистов была смоделирована следующая ситуация: произошла авария, внутри автомобиля два человека, разлива топлива нет, двери заблокированы. Спасателям было необходимо в максимально короткий отрезок времени деблокировать и эвакуировать людей в карету скорой помощи. Для выполнения упражнения предоставлялась одна попытка. За нарушения требований безопасности и технологии проведения аварийно-спасательных работ командам начислялись штрафные секунды.

Участники каждой команды после стартового забега, как и на месте реального ДТП, добегали до пострадавшего автомобиля, оценивали сложившуюся ситуацию, состояние машины и пострадавших. Не менее важным было определить наличие факторов, усложняющих проведение аварийно-спасательных работ. Затем, при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента и другого специального оборудования спасатели демонтировали двери и крышу автомобиля, извлекали из деформированного салона «пострадавших» и, оказав им первую помощь, передавали медработникам.

В этом году был также сделан акцент на оказание первой помощи пострадавшим, умение ориентироваться в ситуации, умение оценивать состояние пострадавших. Ведь для пострадавшего с тяжелыми травмами время и профессионализм сотрудников МЧС имеют огромное значение. Если такому человеку не оказать помощь в течение часа, то шансы спасти его жизнь значительно сокращаются. Поэтому наши пожарные регулярно проходят обучение и закрепляют полученные навыки в теории и на практике.

Начальник отделения организации службы подготовки и пожаротушения Андрей Васильев обозначил важность и значимость проводимых соревнований: «Секунды, выигранные в этих состязаниях, при ликвидации реальных последствий дорожно-транспортных происшествий спасают жизни людей, попавших в аварию. А спасение людей – первоочередная задача при выезде к месту ДТП, ведь на сегодняшний день аварии на дорогах являются одним из самых распространенных видов происшествий. Первыми на помощь попавшим в беду автолюбителям всегда приходят пожарные и спасатели. От того, насколько оперативно и качественно они сработают, зависят человеческие жизни».

Психолог отряда Юлия Березянская отмечает: «Когда вместо манекенов в автомобиле находится живой человек, ребята оказывают пострадавшим не только первую помощь, но и используют в своей работе навыки оказания допсихологической помощи пострадавшим. Ведь очень важно подбодрить, успокоить человека. Нужно уметь правильно сообщать пострадавшим имеющуюся информацию, для того, чтобы исключить у пострадавших острые стрессовые реакции, страх и панику».

Благодаря быстроте и слаженности действий, итоговое первое место в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП заняли хозяева соревнований. Первое место – 39-я пожарно-спасательная часть, второе – Городская служба спасения, замкнула тройку лидеров 37-я пожарно-спасательная часть.

Во время церемонии награждения начальник отделения организации службы подготовки и пожаротушения Андрей Васильев искренне поблагодарил участников не только за зрелищную борьбу, но и за их ежедневную работу по спасению людей и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и происшествий. Всем участникам были вручены почетные грамоты, а победители привезли в свою часть кубок.

ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области»

Юлия Березянская

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:17 10:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости