Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 февраля 2019 года Инспектора ГИМС спасли рыбака

Сегодня, утром в 8-57, в оперативно-дежурную смену ЦУКС регионального МЧС поступил тревожный звонок от очевидца о провалившемся под лед рыбаке. На место происшествия незамедлительно выехали для спасения инспектора ярославского ГИМС МЧС России.

Благодаря оперативным и слаженным действиям ярославским спасателям удалось стремительно преодолеть в кротчайшие сроки расстояние до места происшествия. Уже в 9-15 судно на воздушной подушке «Хивус-6» с двумя инспекторами ГИМС были у Туношенского острова на реке Волге, вблизи устья реки Туношенка.

По дороге к месту спасения рыбака спасателей встретили три очевидца происшествия, они же и вызвали помощь, но из-за опасного льда оказать ее самостоятельно до прибытия спасателей побоялись.

Провалившийся рыбак по прибытию инспекторов ГИМС из последних сил держался обмороженными левой рукой и ногой о кромку рыхлого льда, цепляясь еще головой, пытался окончательно не уйти в ледяную воду.

Использую багор и спасательный конец Александрова инспектора вытащили испуганного и дрожащего мужчину из ледяного плена. До прибытия скорой помощи необходимо было срочно обогреть пострадавшего.

«Мы быстро раздели рыбака, обтерли его, одели на него свою одежду, накинули все, что было у нас теплое. Он был сильно испуган, почти не мог говорить. Мы налили ему чай, спасенный еле держал чашку и почти не мог пить. Провалившимся под лед оказался уже немолодой ярославец 1947 года рождения. После выпитого им чая подоспела и скорая помощь, укутанного пострадавшего отдали уже в их заботливые руки» - делиться впечатлениями о спасении рыбака старший инспектор ГИМС Сергей Дубровин.

Инспекторы ГИМС г.Ярославля напоминают:

Прежде чем отправиться на рыбалку, необходимо оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды, зарядить мобильный телефон. Нужно хорошо знать водоём, избранный для рыбалки, чтобы помнить, где глубина в нем не превышает человеческого роста.

Советы рыбакам:

- Необходимо определить маршрут движения.

- Необходимо осторожно спускаться с берега: лёд может неплотно соединяться с сушей.

- Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.

- При движении в группе старайтесь держать дистанцию между рыболовами хотя бы пять-семь метров.

- Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках).

- Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмёрзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри.

- Имейте при себе специальные когти (спасалки) – две палочки-рукоятки с металлическими штырями на концах или же обычные большие гвозди, соединённые шнуром, ими хорошо цепляться за лёд.

Исключите употребление спиртных напитков, алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состоянии опьянения невозможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности. Алкоголь расширяет поверхностные сосуды тела и увеличивает теплоотдачу.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 17:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости