Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 февраля 2019 года Сегодня в Карелии состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Карелия за 2018 год

Вчера, 15 февраля, состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Карелия под руководством начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Карелия Александра Овчинникова.

В мероприятии приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Главного управления МЧС России по Республике Карелия, органов исполнительной власти Республики Карелия, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия, представители муниципальных образований Республики Карелия, общероссийских общественных объединений предпринимателей, представители малого и среднего бизнеса.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы совершенствования функций надзоров МЧС России, а также были представлены доклады о результатах правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Карелия за 2018 год.

На территории республики проведенная надзорно-профилактическая работа позволила достичь следующих положительных результатов:

В сравнении с 2017 годом количество пожаров снизилось на 3,7% (с 1101 до 1060);количество погибших на пожарах уменьшилось на 21,8 % (с 55 до 43 чел.);количество травмированных на пожарах уменьшилось на 2,3% (с 86 до 84 чел.). Спасено материальных ценностей на сумму 359 млн. 77 тысяч рублей, увеличение на 2,3 % (за АППГ – 350 млн. 942 тысячи рублей). А приоритетными задачами надзорных органов на 2019 год являются:обеспечение снижения общего количества погибших и травмированных людей;сокращение материального ущерба от деструктивных событий;увеличение доли профилактических мероприятий в общем объёме контрольно-надзорной деятельности (более 40 %, а к 2025 году до 70%);снижение административной нагрузки и продолжение работы по внедрению негосударственных форм оценки соответствия объектов защиты и территорий.

Всем присутствующим были разъяснены принципы применения риск - ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора), доведены положения нормативных актов по проведению плановых (рейдовых) осмотров, использованию проверочных листов, используемых при проведении плановых проверок, а также иные вопросы совершенствования функций надзоров МЧС России.

"Бизнес должен сам регулировать бизнес. Это происходит во всех развитых странах и наша задача помочь собственнику быстрее перейти на саморегулирование, и самому сделать так, чтобы имущество и деятельность предприятия или организации были безопасны"- отметил в своём докладе начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Овчинников.

Представителям малого и среднего бизнеса ответили на все интересующие их вопросы, а Александр Владимирович подводя итоги отметил, что надзорные органы МЧС России на безвозмездной основе оказывают консультации по всем вопросам, касающимся надзорной деятельности, во всех территориальных подразделениях.

Подобные встречи с приглашением представителей других надзорных органов, а также представителей деловых и общественных объединений, проводятся ежеквартально.

Следующие публичные обсуждения результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Карелия запланированы на 15 мая 2018 года.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости