Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 февраля 2019 года О безопасных способах обогрева жилья пожарные побеседовали с владельцами дачных домов

В садоводческих товариществах жильцы, как правило, обогревают свои дачные дома с помощью печей, каминов и электрообогревателей. Собственники участков не всегда ответственно подходят к вопросам безопасности, откладывая ремонт или обслуживание печей и электрооборудования «на потом», что нередко приводит к возгораниям.

В течение отопительного сезона сотрудники противопожарной службы ежедневно проводят подворовые обходы и беседы с населением. Сотрудники 90-й пожарно-спасательной части, посещая участки, объясняли дачникам правила пожарной безопасности и меры предосторожности при растопке печей и использовании электронагревательных приборов, а также напоминали телефоны вызова экстренных служб.

Алевтина Лобанова уже несколько лет живет в дачном доме круглогодично. Печку топит дровами, в доме есть также два обогревателя.

- Я пенсионер, - рассказывает женщина, - постоянно нахожусь дома и слежу за печкой. Она у меня металлическая, безопасная.

- Поймите, металлическая - не значит безопасная, - предостерегает женщину начальник пожарно-спасательной части города Денис Барышников, - Проверять и обслуживать печи и дымоходы надо регулярно. Металл постоянно подвергается воздействию температуры, образуется нагар, периодически – изморось, влага, это способствует развитию ржавчины и появлению трещин, прогаров. Также следует учитывать, что зимой из-за перепада температур сажа и копоть на стенках дымохода откладываются быстрее, и дым может пойти в обратную сторону, в помещение. Хорошо, если вы заметите это днем, а ночью? Кстати, правилами рекомендовано прекращать топить печь за 2-3 часа до сна, чтобы она не оставалась без контроля.

Помимо разъяснения правил безопасности при использовании отопительных приборов, пожарные рекомендовали людям устанавливать автономные извещатели, которые при возгорании помогут своевременно узнать о возгорании в доме и покинуть опасную зону.

Всего пожарные посетили больше двадцати домов. После бесед специалисты оставляли людям памятки с рекомендациями по правилам безопасности на садовых участках в зимнее время.

Мероприятие показало, что у большинства граждан отопительное оборудование находится в исправном состоянии и вовремя обслуживается, во многих домах установлена новая электрическая проводка, что также снижает риск возникновения пожара.

С начала года на территории округа в садово-огороднических товариществах зарегистрировано 58 пожаров, на которых 1 человек погиб и 1 получил травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в СОТах снизилось, однако дачные дома по-прежнему остаются одними из наиболее частых объектов пожара.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 09:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости