Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 февраля 2019 года Опасные места на водоемах Костромской области

В связи с потеплением лед на водоемах Костромской области быстро подтаивает и с каждым днем становится все тоньше. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся течение воды в реках. При плюсовых температурах днем лед становится пористым, рыхлым и слабым. В целях предотвращения несчастных случаев сотрудники ГИМС МЧС России по Костромской области предупреждают о том, что передвижение по такому льду чрезвычайно опасно. Кроме того, на реках региона появилось много опасных участков с открытой водой.

В настоящее время в Костромской области зарегистрировано несколько мест, где пребывание на льду очень опасно. Это р. Волга в границах г. Волгореченска (район Пески) - в середине реки промоины. В районе Волгореченска со стороны пляжа идет тёплое течение до Красных Пожен. Правый берег реки открыт от льда.

На р. Волга в границах п. Красное-на-Волге в районе переправы лёд толщиной от 0 до 30 см, имеется наслуда.

Волга вскрылась по правому берегу от Волгореченска до Кузнецовских островов на протяжении 7 км.

На Костромском разливе промыты Северный и Южный каналы, на р. Кострома местами имеются большие промоины.

Средняя толщина льда на р. Ветлуга составляет 26 см, под снегом сильная наледь, редкие промоины. На р.Унжа по реке имеются промоины на участках с сильным течением. Толщина льда - до 30 см. На озерах Галичское и Чухломское толщина льда достаточно безопасна, на поверхности льда наслуда.

Особое внимание сотрудники ГИМС МЧС России по Костромской области обращают на то, что каждому рыбаку необходимо иметь при себе средства спасения. Родителям рекомендуется тщательно следить за своими детьми, не допускать игр возле водоемов. Взрослые любители рыбалки должны хорошо знать водоем, строго соблюдать порядок и осторожность при переходах, переездах и проводимых мероприятиях на льду. Толщина и прочность льда в каждом водоеме различны и зависят от температуры воздуха, глубины, скорости течения, снежного покрова. Если плюсовая температура продержалась более трех дней, то лед теряет четверть своей прочности и становится опасным. Поэтому всем находящимся на льду необходимо всегда быть внимательным и осторожным.

Помните! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности. Воздержитесь от выхода на лед в указанных зонах, соблюдайте осторожность при движении по льду в других местах.

В случае возникновения каких-либо происшествий незамедлительно звоните на Единый номер спасателей и пожарных 01 или 101 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 07:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости