Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 февраля 2019 года В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области состоялись очередные публичные слушания

В рамках совершенствования функции государственного надзора МЧС России и реформы контрольной и надзорной деятельности сегодня, 15 февраля 2019 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Главного управления МЧС России по Ленинградской области за 2018 год. В мероприятии приняли участие специалисты контрольно-надзорных органов, представители Правительства, члены правозащитных и общественных организаций и представители бизнес-сообществ.

-СМОТРЕТЬ ВИДЕО-

Открыл слушания заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области Александр Дёгтев. В своём выступлении он отметил, как важны такие мероприятия для выстраивания прочных и хороших взаимоотношений между надзорными органами и представителями бизнеса. «Усилия Главного управления, в 2018 году были сосредоточены на исключении плановых проверок субъектов среднего и малого предпринимательства, применении риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля, организации и проведении мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных требований и мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, информировании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, независимой оценке пожарного риска, повышении профессионализма личного состава надзорных органов, а также проведении разъяснительной работы и оказание практической помощи», - пояснил он.

Также он отметил, что, несмотря на снижение числа проверок и мер административного воздействия число пожаров, погибших и пострадавших на них снизилось, чему способствовало проведение в большей мере профилактических мероприятий. Так, за 12 месяцев 2018 года на территории Ленинградской области зарегистрировано 2824 пожара, что на 0,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, что в 2017 году на территории Ленобласти было зарегистрировано 2812 пожаров. Останавливаться на достигшнутом сотрудники контрольно-надзорного ведомства не собираются. В планах инспекторов снижение количества смертельных случаев, числа пострадавших и травмированных по контролируемым видам рисков (при чрезвычайных ситуациях, пожарах, при происшествиях на водных объектах) не менее чем на 10% от уровня 2015 года к концу 2018 года (к концу 2025 года – не менее чем на 30%), снижение уровня материального ущерба по контролируемым видам рисков (при чрезвычайных ситуациях, пожарах, при происшествиях на водных объектах) не менее чем на 10% от уровня 2015 года к концу 2018 года (к концу 2025 года – не менее чем на 30%), а также увеличение доли профилактических мероприятий в общем объёме контрольно-надзорной деятельности МЧС России на 35% по сравнению с 2016 годом к концу 2018 года (к концу 2025 года – на 70%). Также он отметил, что на 2019 год запланировано проведение 2663 проверок в области соблюдения требований пожарной безопасности, что больше на 57,3 % чем в 2018 году. Увеличение количества плановых проверок связано с окончанием надзорных каникул для малого предпринимательства.

На слушаниях выступили докладчики по всем направлениям контрольно-надзорной деятельности, осуществляемым специалистами Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Стало доброй традицией публиковать доклады выступающих. Ознакомиться с ними и задать интересующие вопросы любой желающий может сделать в разделе «Реформа контрольно-надзорной деятельности» на сайте Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Там же каждый сможет задать интересующие вопросы, ознакомиться с нормативно-правовыми документами и узнать о дате следующих слушаний, которые проводятся ежеквартально.

Следующее публичное обсуждение результатов правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера запланировано на 17 мая 2019 года.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

В 2018 году на территории Ленинградской области зарегистрировано 2824 пожара, что на 0,4 % больше, чем за аналогичный период (АППГ-2812).

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 16:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости