Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 февраля 2019 года Уходя, отключайте электроприборы. Учитесь на чужих (и очень дорогостоящих, кстати!) ошибках

11 марта 2018 года произошел пожар в ангаре, используемом для ремонта автобусов, по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 56. В результате пожара ангар и находящиеся в нём три автобуса ПАЗ были полностью уничтожены огнём, при этом собственнику ангара причинен ущерб на сумму более 1 млн. 556 тыс. рублей.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Архангельска Главного управления МЧС России по Архангельской области по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Врезультате расследовния было установлено, что причиной пожара явилось неосторожное обращение с умывальником с электроподогревом гражданина Т. В ходе производства дознания установлено, что гражданин Т., уходя с рабочего места, оставил без присмотра включёнными обогреватель, электрочайник, микроволновую печь, телевизор, а также умывальник промышленного изготовления с электроподогревом, в котором произошёл аварийный пожароопасный процесс (короткое замыкание), послуживший причиной возникновения пожара.

Действия гражданина Т. были квалифицированы как уничтожение чужого имущества в крупном размере, путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности, за что ст. 168 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Гражданин Т. совершил преступление по неосторожности, не предвидя наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возникновение пожара, уничтожение чужого имущества.

После проведения ряда следственных действий и судебных экспертиз, прокурором утвержден обвинительный акт, составленный старшим дознавателем ОАПД УНДиПР Главного управления по Архангельской области. 17 января 2019 года приговором мирового судьи Ломоносовского судебного района города Архангельска гражданин Т. признан виновным в уничтожении чужого имущества в крупном размере путём неосторожного обращения с источником повышенной опасности и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Материал подготовлен отделом дознания и административной практики УНДиПР Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 16:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости