Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 февраля 2019 года 15 февраля – 30-летие вывода войск из Афганистана

Сегодня – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 30 лет назад, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В памятных мероприятиях приняли участие сотрудники МЧС России.

Афганская война оставила в истории и в народной памяти неизгладимый след. За период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года общие потери наших войск составили более 15 тысяч человек.

На проспекте Мира у Стелы памяти павших в локальных войнах состоялся митинг, посвященный 30-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. На митинге ветераны боевых действий, родные и близкие погибших солдат, представители власти и общественности возложили цветы к мемориалу.

Многие из тех, кто прошёл эту войну, в настоящее время продолжают трудиться в самых различных профессиональных сферах, в том числе в системе МЧС России. Сегодня в Главном управлении МЧС России по Томской области и его подразделениях служат одиннадцать участников афганской войны.

Один из них – Сергей Демидов. Каждый год 15 февраля он приходит к мемориалу воинов-интернационалистов, чтобы встретиться с боевыми соратниками и почтить память погибших земляков. За время службы в военном конфликте погибли два его товарища.

«Я служил в Кабуле с 1987 по 1989 год на должности начальника телефонного центра полевого узла связи, обеспечивал вывод советских войск в августе 1988 года, - вспоминает Сергей Борисович. – Полгода стоял на перевале Саланг – обеспечивал закрытой телефонной связью руководство штаба армии. Моя рота принимала участие во всех операциях, которые проходили в это время. Служили от звонка до звонка».

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Томской области поздравляют коллег и всех ветеранов с этой памятной датой!

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 18:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости