Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 февраля 2019 года Сотрудники МЧС администраций и управления соцобеспечения помогают жителям помогают гражданам привести свои дома в пожаробезопасное состояние

2019 год объявлен в МЧС России годом предупреждения. Профилактике ЧС и происшествий уделяется особое внимание. Сотрудники государственного пожарного надзора, пожарные, специалисты местных администраций и социальных служб проводят совместные рейды в жилом секторе, в домах граждан, неспособных своими силами устранить нарушения требований пожарной безопасности – малоимущих, одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей с низким уровнем дохода.

В ходе рейдов сотрудники МЧС осматривают печи, дымоходы, печные трубы, состояние электропроводки, проверяют наличие предтопочного листа, расположение газовых баллонов и плит, горючих материалов возле печи, рассказывают о том, как правильно хранить дрова, и другие правила пожарной безопасности. В случае, если граждане сами не способны отремонтировать печное и электрооборудование, им оказывается помощь силами органов местного самоуправления.

Такие рейды проводятся во всех населенных пунктах республики. В Турочакском районе уже есть положительные результаты. В период с 19 января по 14 февраля 2019г. личным составом ПСЧ №6 с. Турочак проведено обследование 984-х жилых домов с охватом 1383 человек, из них с проживанием социально-неблагополучных граждан 35 домовладений. По результатам обследований нарушения требований пожарной безопасности выявлены в 968-и домовладениях.

В 4-х домовладениях по выявленным нарушениям вынесено постановление о привлечении собственника жилого дома к административной ответственности по части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В настоящее время в результате этой профилактической работы собственниками домовладений устранено 390 нарушений требований пожарной безопасности, в том числе: в 18 домах жильцы заменили дымовые трубы, в 7 домах устранены трещины в печах и дымоходах, убраны горючие материалы от дымовых труб в чердачных помещениях в 28 домах, приведены в соответствие, отступы стропильной системы от дымовой трубы в 4ех домах, приведены в соответствие предтопочные листы в 24 домах, приведены в соответствие расстояния от отопительных печей до горючих материалов мебели в 30 домах, убраны горючие материалы на отопительных печах (дрова, шторы, приспособления для сушки вещей и размещения верхней одежды в 143 домах, в 13-ти домах газовые плиты и газовые баллоны размещены на соответствующее расстояние от печей отопления. Определены безопасные места складирования шлака, залы в 59 домах. В 52-ух домах выполнена частичная замена электропроводки, выключателей, розеток. В 12-ти домах жильцы убрали сетевые удлинители расположенных под горючих материалами - коврами.

Такая работа будет проводиться и в дальнейшем, также совместно с органами местного самоуправления, МВД и работниками социальной защиты.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 12:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости