Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 февраля 2019 года "Афганистан. Еще раз про войну"

Ровно 30 лет исполнилось с того дня, как последняя колонна советских военнослужащих покинула территорию Афганистана. По официальной статистике, за 10 лет афганской войны погибли почти 14 тысяч советских солдат. Память о них живет в книгах, фильмах и, конечно, песнях.

В репертуаре ансамбля «Служу Отечеству» Главного управления МЧС России по Чувашской Республике больше 30 песен об Афганистане. Руководитель группы Андрей Барабанов вернулся с этой войны в 84-ом, но до сих пор помнит всех погибших друзей и посвящает им песни. Творческий коллектив исполняет не только собственные музыкальные композиции, но и те, что были написаны другими воинами-афганцами. Причем многие песни известны и любимы не меньше, чем те, что были написаны в память о Великой Отечественной. Как, например, «Кукушка» Юрия Кирсанова.

Все солисты ансамбля «Служу Отечеству» – офицеры МЧС России. Ребята прошли войну в Югославии, Чеченскую кампанию, и потому военные песни близки им по духу.

Андрей Барабанов оказался в Афганистане в августе 82-го в составе 350-го парашютно-десантного полка. Здесь он прослужил два года. Память об этом времени хранят не только песни, но и фотографии. Некоторые из них стали частью выставки «Афганистан. Еще раз про войну», открытой 13 февраля в стенах Чувашского национального музея.

Экспозиция знакомит посетителей с героическими и трагическими страницами военной истории России, рассказывает о воинах-афганцах из Чувашии, исполнявших свой долг за пределами Отечества. Всего из нашей республики было призвано 5692 воина-интернационалиста, из них четверо пропали без вести, 115 погибли. В зале представлены личные вещи бойцов, оружие, обмундирование, военные карты, письма солдат. Выставка продлится до 10 мая.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 12:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости