Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 февраля 2019 года В Приморье спасатели отработали тренировочные спуски с вертолёта

На аэродроме в районе населённого пункта Озёрные ключи спасатели Владивостокского поисково-спасательного отряда отработали тренировочные спуски с вертолёта МИ-8, который находится на оперативном дежурстве в Приморском крае. Для участия в тренировке прибыли специалисты со всех отрядов: из Владивостока, Спасска-Дальнего, Находки и Дальнегорска. Мероприятие объединило новичков и спасателей с большим стажем работы. У большинства спасателей за плечами имеется по 50-100 спусков, у кого –10 спусков. Спуски проводились на высоте от 20 до 40 метров.

Тренировочные спуски спасателей являются обязательными для сдачи нормативов и ежегодного подтверждения квалификации. Подтверждение квалификации позволяет спасателям в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью и быть допущенным к спасательным работам. Для спуска с высоты применяется лебёдка и спусковые устройства. В ходе мероприятия отрабатывалось взаимодействие спасателей и экипажа вертолёта Ми-8. Каждая тренировка подразумевает отработку определённых навыков, которые могут пригодиться при возникновении чрезвычайной ситуации. В целом спасатели готовы к выполнению задач по предназначению. Сотрудники МЧС России показали хороший уровень десантной подготовки, и проведённая тренировка позволила им закрепить уже имеющиеся навыки.

«Данный элемент уже неоднократно применялся спасателями в боевой обстановке. Это были подтопления 2015, 2016 годов, когда в Приморском крае в результате дождевого паводка несколько населённых пунктов были отрезаны. Кроме того, данным методом проводилась доставка гуманитарной помощи, эвакуация пострадавших, эвакуация вахтовиков с мест подтопления. Также данный метод позволяет специалистам оказывать медицинскую помощь в труднодоступных местах, там, где невозможно не проехать, ни посадить воздушное судно. На аэродроме прошёл весь комплекс мероприятий, начиная от взаимодействия выпускающего спасателя, который руководит процессом десантирования группы, взаимодействие с лётной группой и, конечно же, взаимодействие со спасателями, которые осуществляют спуск. Это очень опасное мероприятие, поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности и безопасности. Отработать эти элементы на практике – значит подготовить специалиста к боевой операции. Поэтому при десантировании спасателей отрабатываются элементы, идёт проверка обмундирования, экипировки, проверка действий спасателей. Всё это отрабатывается для подтверждения их квалификации», – отметил начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю Михаил Исаметов.

Начальник поисково-спасательного подразделения Владивостокского поисково-спасательного отряда Кирилл Анфимов добавил: «В ходе тренировки по десантированию со спусковыми устройствами спасатели в очередной раз подтвердили свою квалификацию и наработали опыт при спасении людей в чрезвычайных ситуациях. Все упражнения выполнены без замечаний и отлично справились с поставленными задачами».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 16:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости