Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

15 февраля 2019 года День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших свой служебный долг за пределами страны

Прошло уже 30 лет с того момента, когда в 1989 году последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Ежегодно в этот памятный день мы чтим здравствующих и павших россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Личный состав Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, полностью выполнив возложенные на него задачи, помог правительству этой горной страны в урегулировании внутриполитической ситуации, в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции, оказал экономическую поддержку мирному афганскому населению.

Около 750 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат самоотверженно решали возложенные на них задачи. Каждый третий воин-интернационалист был удостоен высоких государственных боевых наград. 92 из них стали Героя Советского Союза и РФ. Отрадно, что в их числе есть и сотрудники спасательного ведомства. Как показало время, для ветеранов афганских событий стали важными сохранение и передача молодому поколению боевых традиций, уз армейской дружбы, преданность своему Отечеству и служебному долгу.

Несомненно, россияне гордятся ветеранами боевых действий, исполнявшими боевой долг за пределами страны, настоящими патриотами своей Родины и склоняют головы, скорбя о погибших.

В этот памятный день слова искренней благодарности услышат все ветераны боевых действий, кто продолжает активно работать, воспитывает и учит молодёжь верности, долгу и любви к своей стране. Родные, близкие, друзья афганцев и просто патриотично настроенные люди вспомнят имена тех, кто был верен своему Отечеству, потому что день вывода войск из Афганистана - это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах, исполнявших свой служебный долг.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 10:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости