Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 февраля 2019 года Сегодня отмечается 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

15 февраля Россия отмечает День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Для чествования было выбрано 15 февраля, так как именно в этот день в 1989 году, командующий 40-й армией, генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую Афганистан и СССР. Так завершилась почти 10-летняя необъявленная война, жертвами которой стали около 15 тысяч советских офицеров и солдат, около 54 тысяч были ранены, более 400 человек пропали без вести, были ранены - более 50 000 человек, стали инвалидами - 10 000 человек.

Молодые ребята, несмотря ни на что, честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. В военных действиях в Афганистане принимало участие 1260 военнослужащих из Карелии, из них 458 петрозаводчан. 56 карельских ребят погибли в этой войне.

Алексей Андреевич Степанков, Александр Владимирович Колосов, Сергей Александрович Дудников, Юрий Николаевич Дудников – это сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия, которые принимали участие в боевых действиях в составе группировки Советских войск в Республике Афганистан, они на себе испытали все тяготы этой войны.

15 февраля, с некоторых пор, не только День вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, но и День памяти о наших соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны.

Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости