Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 февраля 2019 года Они прошли дорогами Афганистана

Тридцать один год назад, 15 мая 1988 года начался вывод советских войск из Афганистана, который завершился 9 месяцев спустя – 15 февраля 1989 года. Вывод советских войск из Афганистана был весьма важен и имел значительные последствия не только для афганского народа, но и для СССР. Мы гордимся боевой славой ветеранов, всех тех, кто сохранил верность лучшим традициям Российской Армии, с честью пройдя через войну, через локальные вооруженные конфликты, через годы тяжелой воинской службы. И сегодня, в наши дни, все те, кто с достоинством и честью выполнил воинский долг, прошёл суровую школу войны в Афганистане - воины - интернационалисты живут среди нас.

В ФГКУ «27 ОФПС по Тюменской области» работают два воина-интернационалиста: Лавров Виктор Владимирович - водитель пожарного автомобиля Окуневского отдельного поста Бердюжской пожарной-спасательной части и Черемных Александр Михайлович - водитель пожарного автомобиля Ражевского отдельного поста Голышмановской пожарно-спасательной части.

У каждого из них своя история, связанная с войной в Афганистане.

Из воспоминаний Виктора Лаврова: в ряды Советской Армии я был призван в 1981 году, а в декабре 1982 года нас направили в Афганистан. Службу нес в десантно-штурмовой бригаде при мотомоневренной группе. Стрельбы, пули, раненые и убитые солдаты у меня до сих пор перед глазами… Особенно тяжело терять друзей, с которыми плечом к плечу преодолевали все тяготы войны в чужой стране. За добросовестную службу воин-интернационалист награждён медалями «Воину-интернационалисту», «Благодарность афганского народа».

Спустя три десятка лет после вывода советских войск из мятежного Афганистана, Александр Черемных вспоминает службу в армии с особыми чувствами. Он не жалеет, что выполнял интернациональный долг на горных дорогах под Шиндандом и Кандагаром.

«Почти все мои друзья, русские ребята приняли решение лететь в Афган. И я с ними, не хотел быть «белой вороной», показаться трусом. Всю службу за рулем автомобиля провел. И ел порой в машине, на коротких привалах, и спал. Каждый рейс считался боевым. Колонну периодически обстреливали. Однажды во время обстрела пуля попала в цистерну с керосином. Колонна тогда везла топливо на аэродром, проходила уже через Кандагар. В колонне – несколько машин, не свернуть, не остановиться водителю нельзя по Уставу. В любой момент очередная шальная или снайперская пуля могла поднять его бензовоз на воздух. Принял решение увести автомобиль за город, подальше от людей. В зеркало заднего вида я наблюдал, как люди с удивлением или страхом шарахались от машины, оглядывались, а за бензовозом тянулась тонкая маслянистая строчка. За городом брешь в баке устранил обыкновенным куском тряпки, искать более надежную заклепку, не было времени. Керосин доставил на аэродром без потерь. За службу награжден боевой медалью «За отвагу».

От всей души поздравляем воинов-интернационалистов, ветеранов всех войн и вооруженных конфликтов, их родных и близких тридцатилетием со дня вывода советских войск из Афганистана. День 15 февраля - это не только дань памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг в Демократической Республике Афганистан.

Ольга Лещёва

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 11:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости