Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 февраля 2019 года Урок мужества, посвящённый Герою России Чернышёву

«Я хочу рассказать вам ребята, о жизни и о любви, о смелости, отваге, и верности своим идеалам. Хочу поделиться с вами всем самым лучшим, что знаю сама» - так начала знакомство с 3 «Б» классом Марина Юрьевна.

Мальчики и девочки с интересом слушали рассказы о жизни Героя России. Какой он был в жизни: отзывчивый, добрый и решительный. Посмотрели фильм о пожарах, на которых работал Евгений Николаевич. С неподдельным интересом смотрели на клубы дыма и языки пламени, вырывающиеся из окон домов, в которые идут бесстрашные пожарные, чтобы спасти людей из беды, иногда и ценой своей жизни. Увидев в фильме как обрушаются конструкции здания при пожаре, многие воскликнули, и, наверное, только в этот момент поняли, что огонь — это не только друг, который может накормить и обогреть, но часто и страшная стихия, победить которую могут только пожарные.

Марина Юрьевна, во время урока, пыталась донести до своих маленьких слушателей, что только каждый из нас, сам, решает кем ему быть и выбирает свой путь: «Ты сам выбираешь будешь ли ты верным другом, любящим сыном, хорошим учеником и человеком, прославившим свою фамилию, родителей и страну. Может быть ты собираешься стать отличным спортсменом или великим математиком, врачом или скульптором? Помните, что все в ваших силах, и только в ваших руках. Вы можете достичь всего, чего только не пожелаете, но не забывайте, что только ежедневная работа с собой, и вера в свои идеалы, может дать желаемые результаты».

Многие ребята подготовились к встрече и со знанием дела отвечали на вопросы о весе оборудования, с которым пожарный идет в огонь, как распространяется пожар и что способствует его распространению.

С огромным интересом дети рассматривали фотографии с Евгением Николаевичем, его боевые краги, и конечно же медаль «За офицерскую честь». Сложно перечислить все награды Чернышёва — всего их у него было 45. Последняя — Золотая Звезда Героя России, присвоенная посмертно.

Школьники эмоционально и очень тепло прощались со своей гостьей, кто-то без умолку болтал о своих секретах, кто-то крепко обнимал и не желал отпускать. Но звонок уже давно прозвенел, и ребятам пришлось бегом бежать на следующий урок. А Марину Юрьевну попросили остаться в школе на дополнительный урок, чтобы ещё один класс узнал получше историю жизни и подвига Героя России Евгения Николаевича Чернышёва.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости